Третий президент Армении Серж Саркисян, вступая в должность, пообещал принести стране мир и стабильность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Новый президент Армении Серж Саркисян в своей инаугурационной речи в среду заявил, что намерен стать главой государства, который "принесет Армении мир и стабильное развитие, укрепит рейтинг и авторитет страны, сумеет решить все серьезные проблемы", передает ИТАР-ТАСС.

Серж Саркисян вступил в среду в должность президента Армении. Церемония инаугурации нового главы Армении прошла на специальномзаседании парламента страны в Ереване в здании театра оперы и балета вприсутствии Каталикоса всех армян Гарегина II, политической элитыстраны и представителей иностранных делегаций из 58 стран мира и 12международных организаций.

Саркисян, держа правую руку на Евангелии и Конституции Армении,принес клятву на верность стране и ее народу: "Вступая в должностьпрезидента Республики Армения, клянусь безоговорочно выполнятьтребования Конституции: уважать права и свободы человека и гражданина,обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасностьстраны во славу Республики Армения и во имя благоденствия народаРеспублики Армения".

Армения будет "проводить активную, инициативную внешнюю политику", "делать все для достижения справедливого, мирного и благоприятного для армян решения проблемы" Карабаха, - заверил Саркисян. "Мы построим сильное, гордое и демократическое государство Армения, где все будут равны перед законом", - заверил он.

Саркисян выразил благодарность президенту Роберту Кочаряну - "человеку, который отныне занимает свое постоянное место в армянской истории". Новый руководитель страны выразил убеждение, что поколения по достоинству оценят заслуги Кочаряна и его "вклад в дело развития и укрепления нашей государственности".

Обращаясь к избирателям, проголосовавшим за других кандидатов, Саркисян отметил: "Вы имели право голосовать не в мою пользу, однако я не имею права не быть вашим президентом". Он призвал соотечественников к сплочению, которое откроет "возможности для движения по пути демократии и свобод". Президент "готов приложить все свои силы", чтобы в обществе "царила атмосфера взаимопонимания, чтобы мы избавились от всякой поляризации, грубых коллизий и компромата".

Серж Саркисян призвал "построить такую Армению, которая будет родиной всех армян", "где будет царить атмосфера взаимного уважения, любви и терпимости", "где наши граждане, каждая семья будут иметь обеспеченную, достойную жизнь и возможность для самовыражения".

Правительство отправлено в отставку - согласно Конституции

Президент Армении Серж Саркисян в соответствии с Конституцией страны после вступления в должность отправил в отставку правительство Армении.

Членам правительства поручено исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров.

Как сообщил спикер Национального Собрания Тигран Торосян в среду, новый состав правительства Армении будет сформирован на следующей неделе.

Саркисян, согласно Конституции, должен назначить главуправительства Армении в течение 10 дней после вступления в должность, ановый состав правительства будет сформирован в 20-дневный срок посленазначения премьер-министра.

Серж Саркисян: справка

Новому президенту Армении 53 года, с апреля 2007 года он возглавлял правительствои правящую Республиканскую партию, передает "Интерфакс". До этого в течение 14 лет был министром обороны, внутренних дел и национальной безопасности страны. 9 апреля истекают полномочия действующего президента РобертаКочаряна, возглавлявшего Армению с 1998 года (два президентских срока).

Согласно Конституции Армении президент выбирается сроком на пятьлет и не может избираться больше двух раз подряд. Саркисян на постпрезидента избран в первый раз по итогам президентских выборов 19февраля 2008 года. Он становится третьим президентом Армении послеЛевона Тер-Петросяна - 1991 -1998 годы и Кочаряна - 1998-2008 годы.

Отметим, после состоявшихся выборов в Армении прошли массовые беспорядки: армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, требуя пересмотра итогов президентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третий президент Армении Серж Саркисян, вступая в должность, пообещал принести стране мир и стабильность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.