Третий принц омского балета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2019 года

Премьера балета «Золушка» в Омском музыкальном театре

Весенняя премьера в Омском государственном музыкальном театре обернулась опытом международного сотрудничества.

Буквально накануне первого показа балета «Золушка» исполнитель роли Принца Андрей Матвиенко во время репетиции повредил ногу, и премьера оказалась под угрозой срыва. Но руководство театра приняло решение не переносить дату премьеры. Срочно начались поиски артиста, который мог бы его заменить.

Ситуацию спасла балетмейстер-постановщик спектакля Надежда Калинина. Она пригласила на главную мужскую партию в омский балет ведущего солиста Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Юрия Ковалёва. Артист уже работал ранее с Надеждой Калининой над балетом «Ида» в Челябинском театре оперы и балета. Кроме того, он хорошо знает партнёршу: с исполнительницей партии Золушки Екатериной Жигаловой они вместе танцевали в Санкт-Петербургском Государственном Академическом Театре балета Бориса Эйфмана (балеты «Онегин», «Русский Гамлет»).

Знакомство со стилем балетмейстера и знание возможностей партнёрши помогло Юрию Ковалёву отрепетировать партию за максимально короткий срок, и 24 и 25 мая премьера состоялась.

Однако, на 31 мая объявлен ещё один спектакль. Поскольку Андрей Матвиенко не успевает восстановиться после травмы, а у белорусского коллеги на эту дату назначен спектакль на родине в Минске, потребовался ещё один солист. Третий Принц для омской многострадальной «Золушки» нашёлся в Казанском театре оперы и балета: Ильнур Гайфуллин. Артист уже приступил к репетициям. В репертуаре Ильнура уже есть все знаменитые «балетные принцы» («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»), теперь этот перечень пополнит и Принц из «Золушки».

Примечательно, что на официальном сайте театра обозначен ещё один исполнитель роли Принца: ведущий солист НОВАТа Михаил Лифенцев. Он уже ранее сотрудничал с омской труппой (партия Феба в балете «Эсмеральда»), предполагалось и его участие в премьерной серии спектаклей «Золушки». Но, как пояснили в пресс-службе театра, плотный репетиционный график в новосибирских спектаклях не позволил ему заменить травмированного Андрея Матвиенко, и в омской «Золушке» Лифенцев появится только в следующем театральном сезоне.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.