Третьяковка выпустила проморолик с моментом смерти Айвазовского к выставке художника (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2016 года

Третьяковская галерея выпустила проморолик к выставке Ивана Айвазовского.

Тизер показывает минуту смерти художника — во время работы над картиной «Взрыв турецкого корабля». За кадром звучит стихотворение Федора Тютчева «Ты волна моя морская», передает «Лента.ру».

Съемки проходили в доме-музее Станиславского и музее МХАТ. Экспозиция, включающая более 100 картин живописца, а также архивные документы, личные вещи и письма, откроется 29 июля.

Иван Константинович Айвазовский (Ованес Геворкович Айвазян) родился 29 июля 1817 года Феодосии. Его отец был армянским коммерсантом из Крыма.Художник написал больше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста. При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах. Самые известные его работы — «Девятый вал», «Галатская башня в лунную ночь», «Хаос. Сотворение мира», «Неаполитанский залив», «Буря на море ночью» и «Переход евреев через Красное море». Живописец скончался на 83-м году жизни перед мольбертом в своем доме в Феодосии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третьяковка выпустила проморолик с моментом смерти Айвазовского к выставке художника (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.