Третьяковка приобретает за рубежом редкую картину Карла Брюллова за 400 тыс. евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2003 года

Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) приобретает за рубежом редкую картину Карла Брюллова - «Вид форта Пико на острове Мадейра», сообщили в пресс-службе ГТГ.

Приобретение этой картины в редком для Брюллова жанре пейзажа, найденной сотрудником Третьяковки в зарубежном частном собрании, стало возможно после того, как дополнительные средства на покупку - 6 млн 126 тыс. рублей - были выделены музею из [#1 резервного фонда президента РФ], отметили в ГТГ.

Как пояснила нашедшая холст старший научный сотрудник ГТГ Елена Бехтиева, это полотно мастера, чьих работ в Третьяковке немало, обладает особой ценностью. «Это - образец редчайшего в творчестве художника пейзажного жанра, прежде известного у Брюллова только по акварельным работам», - рассказала искусствовед.

Кроме того, отметила Бехтиева, вещь, переходившая от поколения к поколению, но никогда не покидавшая остров Мадейра, имеет свою собственную историю, «аромат подлинника», весьма ценимый в эпоху, когда подлинных картин на арт-рынке, вне музеев, остается все меньше.

Написанный маслом с натуры вид на океан, который сам Брюллов считал незаконченным, как подарок автора лечащему врачу хранился в частной коллекции на острове Мадейра. Там до середины 1950-х годов жили наследники доктора Антониу Алвеша да Силва, лечившего русского живописца.

Дружба врача и художника возникла в 1849-50 годах, когда Брюллов незадолго до смерти проходил курс лечения на португальском острове в Атлантике, славящемся своими зимними курортами, мягким климатом и целебными сортами винограда.

По словам Елены Бехтиевой, владелица картины, чье имя не разглашается, утверждает, что пейзаж вместе с портретом доктора Алвеша да Силва более столетия хранился в семейной коллекции, не покидая Мадейры. Позднее, уже в середине ХХ века, пейзаж был подарен отцу его последней владелицы, тоже врачу, «благодарными потомками - наследниками личного врача Брюллова».

Полотно не было известно специалистам и никогда не демонстрировалось широкой публике. После того, как в августе 2000 года изучавшая «португальский период» творчества Карла Брюллова (1799-1852) Елена Бехтиева обнаружила картину, последние сомнения в авторстве были развеяны научной экспертизой. Специалисты по живописи Х1Х века, научные сотрудники ГТГ Ольга Алленова и Иоланта Ломизе, съездив на Мадейру, подтвердили «руку» автора «Последнего дня Помпеи».

Как сообщили РИА «Новости» в зарубежном отделе ГТГ, владелица оценила картину примерно в 400 тыс. евро.

Путин выделил на реставрацию памятников более 56 миллионов рублей

Владимир Путин 29 мая выделил из резервного фонда президента России более 56 млн рублей на ремонт и реставрацию памятников истории и культуры. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Министерству культуры России по распоряжению президента выделяется в третьем квартале 2003 года 56 млн 433 тыс. рублей на ремонт и реставрацию ряда памятников истории и культуры.

В списке, в частности, значатся крепость в Кисловодске (здание Кисловодского краеведческого музея) и Пушкинская галерея в Железноводске (здание филиала Кисловодской государственной филармонии); Дворянское собрание (Дом Дурыгина) в Костроме, в котором сейчас располагается Государственный объединённый художественный музей.

В Великом Новгороде будут отреставрированы Церковь Николы Чудотворца Никольского Белого монастыря и Корпус Медопивоваренного завода «Богемия». Здание последнего будет использовано для Центра изучения и реставрации древнерусских фресок.

Кроме того, предстоят ремонт и реставрация здания Мужской гимназии в Енисейске, Здания губернского правления /Дворец наместника/ Ансамбля Кремля и Менового двора в Тобольске и Усадьбы фон Дервиза /здание конюшни/ в селе Кирицы Спасского района Рязанской области.

Как сообщили в пресс-службе президента, Владимир Путин также распорядился выделить 500 тыс. рублей правительству Республики Марий Эл на капитальный ремонт здания национальной президентской школы-интерната номер 1 Республики Марий Эл для одаренных детей и 700 тыс. рублей администрации Тамбовской области на капитальный ремонт кровли здания социального приюта для детей и подростков, расположенного в селе Большая Липовица.

Минкультуры России, правительству Республики Марий Эл и администрации Тамбовской области поручено обеспечить контроль за целевым расходованием выделенных средств и представить в администрацию президента России отчеты.

Полпредам президента в соответствующих федеральных округах поручено обеспечить проверку исполнения распоряжения главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третьяковка приобретает за рубежом редкую картину Карла Брюллова за 400 тыс. евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.