Третьяковская галерея впервые ввела продажу билетов онлайн в связи с показом выставки Айвазовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2016 года

Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) в связи с показом выставки Ивана Айвазовского впервые за свою историю ввела предварительную продажу билетов через сайт. Об этом сообщила директор ГТГ Зельфира Трегулова.

«Мы понимаем, что Айвазовский фигура известная, и выставка будет пользоваться популярностью, поэтому мы решили подстелить соломку всюду, где это возможно», - объяснила она решение ввести предпродажу билетов в интернете, передает ТАСС.

Уже сейчас на сайте ГТГ можно купить билет на выставку, открытие которой намечено на 29 июля. Выставка продолжится до 20 ноября.

На выставке «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» покажут 120 полотен и 55 графических произведений, а также личные вещи художника - например, его паспорт с многочисленными визами. Организаторы проекта отмечают, что в экспозиции воссоединятся наиболее значимые полотна Айвазовского: «Радуга» и «Черное море» из Третьяковской галереи, а также «Девятый вал» и «Волна» из Русского музея. Впервые будет представлено никогда ранее не экспонировавшееся масштабное полотно «У берегов Кавказа».

На выставке ожидается до 300 тыс посетителей.

Иван Константинович Айвазовский (Ованес Геворкович Айвазян) родился 29 июля 1817 года Феодосии. Его отец был армянским коммерсантом из Крыма.

Художник написал больше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста. При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах.

Работы Ивана Айвазовского всегда пользовались большим спросом на международных торгах и оценивались в миллионы долларов. Картина «Корабль у скал Гибралтара» продана на аукционе Christie’s в 2007 году за 2,7 млн фунтов стерлингов. Картина «Вид Константинополя и Босфора» была продана на аукционе Sotheby’s за 3,2 млн фунтов стерлингов. «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» ушли с молока в частные руки за $2,4 млн на аукционе Sotheby’s в 2008 году. Картина «Исаакиевский собор в морозный день» была продана в 2004 году за $2,12 млн на аукционе Кристис. «Девятый вал» ушел с молотка в2005 году за $1,7 млн на аукционе Sotheby’s. «Константинополь на заре» в 2007 году был приобретен частнымколлекционером за $1,8 млн на аукционе Sotheby’s.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третьяковская галерея впервые ввела продажу билетов онлайн в связи с показом выставки Айвазовского», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.