Третьяковская галерея оцифрует свои фонды на частные пожертвования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Сегодня, 15 ноября 2018 года, на Деловой площадке VII Санкт-Петербургского международного культурного форума представлен блокчейн-проект по оцифровке коллекции Государственной Третьяковской галереи (ГТГ). Об этом пишет INTERFAX.RU по данным пресс-службы проекта.

По данным издания, проект My Tretyakov заключается в оцифровке коллекции ГТГ с помощью частных пожертвований на техническую сторону дела.

Сервис My Tretyakov разрабатывается в сотрудничестве с интегратором цифровых технологий RDI.Digital. Пользователь — частное либо юридическое лицо — может внести средства на оцифровку экспоната Галереи и стать таким образом его патроном. Система свяжет имя с предметом и закрепит ее с помощью блокчейн-технологии, разработанной компанией Riddle&Code (Австрия). Сумма пожертвования сейчас обсуждается.

С помощью интерфейса My Tretyakov патрон сможет собирать информацию о «своем» экспонате и размещать его в своей галерее для других пользователей. Программа позволит узнавать и изучать интересы участников проекта посредством их профилей. Все оцифровки будут связаны в гигантскую сеть. В дальнейшем это даст базу для создания новых сервисов с использованием искусственного интеллекта, считают создатели проекта.

В настоящее время в постоянной экспозиции Третьяковки находится не более 8 процентов всего собрания.

Как рассказала на Форуме директор галереи Зельфира Трегулова, предназначение проекта - преодолеть географические ограничения, сблизить любителей искусства, особенно молодых, дать им чувство сопричастности к культурным сокровищницам. Конечная цель проекта - сделать русское искусство важной частью ежедневной жизни людей по всему миру, заявила глава музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третьяковская галерея оцифрует свои фонды на частные пожертвования», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.