Третьяковская галерея представляет уникальную выставку «Русский символизм. „Голубая Роза“

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

Произведения всемирно известных художников - Врубеля и Рериха, Нестерова и Головина, Борисова-Мусатова и Сарьяна, Судейкина, Фонвизина и многих других - составили уникальную выставку, которая открывается сегодня в залах Третьяковской галереи на Крымском валу. Экспозиция называется «Русский символизм. «Голубая Роза» и посвящена одному из ярких явлений искусства рубежа Х1Х - ХХ веков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего демонстрируется около 150 произведений, причем не только хорошо знакомых, но и практически не известных широкому зрителю. В формировании экспозиции, наряду с Третьяковкой и Русским музеем, участвовали многие провинциальные галереи, что бывает крайне редко. Так что отечественным поклонникам изобразительного искусства, пожалуй, впервые удастся увидеть русский символизм в полном объеме.

Но все же раньше россиян это сумели сделать бельгийцы: с октября 2005 года по февраль 2006 года выставка была развернута в Брюсселе, в рамках проходившего там грандиозного фестиваля «Европалия - Россия». Успех «Русского символизма» в столице Евросоюза был поистине феноменальным. И вот теперь выставка, претерпев лишь незначительные изменения, развернута в российской столице.

«Первая волна» русского символизма, которая приходится на последние десятилетия Х1Х столетия, представлена в экспозиции именами Врубеля, Рериха, Нестерова, Головина. Основателем «второй волны» стал Борисов-Мусатов, под непосредственным воздействием которого сформировалось знаменитое объединение русских символистов «Голубая Роза». Оно существовало довольно долго и со временем приобрело размах художественного движения. Но вот выставка с таким названием в истории искусства была организована лишь однажды - в 1907 году. На ней демонстрировалось 58 произведений. Двенадцать из них включены в состав нынешней экспозиции, название которой, спустя почти сто лет, вновь украсила «Голубая Роза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третьяковская галерея представляет уникальную выставку «Русский символизм. «Голубая Роза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.