Третьяк: Ларионову хотелось стать главнокомандующим сборной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2011 года

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк пояснил причины разногласий, возникших в ходе переговоров между ФХР и кандидатом на пост генерального менеджера олимпийской сборной Игорем Ларионовым. Позиция Ларионова, озвученная в канадской прессе, не стала для него сюрпризом.

«Игорь на протяжении двадцати лет трудился в системе североамериканского хоккея и привык, что у генерального менеджера может быть только одна функция - высшего и единственного руководителя команды, который формирует состав в соответствии с собственными взглядами, а потом определяется с кандидатурой тренера, - заявил Третьяк в интервью газете «Спорт-Экспресс». - Только вот в России традиции иные. Приглашение игроков осуществляется исключительно главным тренером, набирающим состав в соответствии со своими идеями и тактическими задумками. Именно по этому принципу с первых дней строилась работа Вячеслава Быкова - решения по хоккеистам он принимает единолично».

По словам главы ФХР, ломать сложившуюся систему и переходить на заокеанские рельсы в преддверии домашней Олимпиады, как представляется, было бы слишком большим риском. «Мы не имеем права ради перестройки ставить под удар чемпионские планы - 2014», - подчеркнул он.

«Игорь прекрасно разбирается в североамериканском хоккее, и эти знания могли бы быть полезны сборной России, - признал Третьяк. - Воспользуюсь аналогией с армией. Он мог бы занять один из высших, ключевых аналитических постов в генеральном штабе и вносить интеллектуальный вклад в общую победу. Ларионову же хотелось стать главнокомандующим».

На четырёх последних зимних Олимпиадах должности генерального менеджера сборной России занимали Алексей Касатонов (1998), Вячеслав Фетисов (2002), Павел Буре (2006) и Владислав Третьяк (2010). Российские хоккеисты на этих Играх заняли соответственно 2-е, 3-е, 4-е и 6-е места.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третьяк: Ларионову хотелось стать главнокомандующим сборной России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.