Третья альфа версия Samba 4.0.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Анонсирован (Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine) выход Samba 4.0.0alpha3. По сравнению со второй альфа версией можно отметить следующие изменения:

  • Python биндинг включен по умолчанию в качестве встроенного интерпретатора скриптов. Скрипты на Python постепенно заменяют ESJ сценарии;
  • web-интерфейс SWAT отключен, так как сейчас он не развивается из-за отсутствия мантейнера;
  • Файловый сервер Samba4 теперь поддерживает SMB механизм блокировок OpLock;
  • Система сборки переведена на GNU Make;
  • Исправления связанные с определением времени жизни аккаунта;
  • Улучшена поддержка режима совместимости с реестром Windows (registry), как на уровне клиентских утитилит, так и на уровне сервера;
  • Усовершенствованы утилиты для выполнения задач администрирования, как правило в направлении улучшения интеграции с аналогичными утилитами Windows.

Проект Samba4 более 4 лет развивается параллельно с Samba3 и содержит почти полную переработку кода, в контексте реализации работы в качестве Active Directory Domain Controller (совместимый с Windows 2000 и выше) и приведения поддерживаемого SMB протокола к полной совместимости с продуктами Microsoft.

Реализованы: встроенный LDAP сервер, поддерживающий Active Directory правила, встроенный Kerberos KDC (Key Distribution Center) сервер, ACL в базе пользователей, виртуальная файловая система (Microsoft VFS) и т.д.

В настоящее время ведется улучшение кластерных возможностях Samba 4.0 (проект CTDB), разработка интерфейса для организации печати и реализации поддержки протокола SMB2, используемого в Windows Vista.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третья альфа версия Samba 4.0.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.