Третья межнациональная драка в Ленобласти: узбеки и русские бились из-за женщины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

В поселке Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области произошла очередная, третья за месяц, драка с национальной подоплекой. На этот раз подрались местные жители и уроженцы Узбекистана. По разным данным, в потасовке с обеих сторон в минувший вторник участвовали от шести до двадцати человек. Как сообщает «Фонтанка.ru» со ссылкой на агентство АЖУР, в ГУ МВД по Петербургу и области утверждают, что, по предварительным сведениям, конфликт разгорелся из-за женщины.

«Газете.ru» начальник отдела информации ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко сообщил, что в драке участвовали семь человек - три с одной стороны и четыре с другой. По его словам, следствие рассматривает конфликт как хулиганство. Как отмечают в ГУВД, все участники драки являются гражданами РФ.

Член политсовета общественного движения «Русские» Семен Пихтелев заявил «БалтИнфо», что в побоище принимали участие 20 человек, а драка была запланированной. Стороны «забили стрелку» для выяснения отношений, кто в Дубровке «хозяин», сказал националист. По данным Пихтелева, участники потасовки были вооружены битами, кастетами и ножами.

Как рассказал Пихтелев, причиной конфликта стало сделанное в понедельник местным жителем замечание в адрес молодой узбечки, которая в маршрутке громко разговаривала и ругалась по мобильному телефону. В ответ девушка пообещала пожаловаться своим братьям.

Как поведал «Газете.ru» на условиях анонимности житель поселка, молодого человека встретили на остановке родственники узбечки и «два километра гнали до дома с битами». Только после того, как отец парня вышел навстречу к обидчикам, они отстали, перенеся разборки на следующий день.

Во вторник состоялась вторая драка в «расширенном составе». Жители Дубровки говорят о том, что медицинская помощь потребовалась многим участникам побоища. По официальным данным, был госпитализирован только один уроженец Узбекистана 1990 года рождения - он попал в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой и закрытым переломом шейного отдела позвоночника.

По факту драки возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), предусматривающей наказание до 8 лет лишения свободы. За драку пока задержан один из местных жителей, автослесарь 1987 года рождения. В полиции говорят, что молодой человек «изобличен в том, что во время внезапно возникшей ссоры и драки руками избил потерпевшего». Он отпущен под подписку о невыезде.

Националисты: русских заставляли наговаривать на себя

Как заявил «БалтИнфо» Семен Пихтелев, милиция вмешалась в ситуацию уже после того, как драка закончилась. По его словам, выяснилось, что узбеков опекает местная «авторитетная цыганка» Зульфия, бывшая работница Следственного комитета, ныне занимающаяся бизнесом.

По словам националиста, полицейские доставляли русских участников конфликта в опорный пункт полиции и в присутствии группы узбеков заставляли подписывать «оговоры себя».

Как утверждает Пихтелев, русским, участвовавшим в драке, неизвестные теперь постоянно угрожают по телефону, требуя отказаться от обвинений в адрес узбеков и не обращаться в больницу с травмами. В противном случае звонившие грозят «покалечить, убить и изнасиловать». Узбеки терроризируют местных жителей и на улице, утверждает националист.

По данным Apn-spb, накануне в Дубровке прошел народный сход. Жители протестовали против «беспредела» поселившихся там узбеков, а также «потворства им местных полицаев» и главы поселка.

В пятницу в Дубровке ожидают приезда прокурора Ленобласти Сергея Литвиненко. Местные власти считают драку бытовой. Об этом «Газете.ru» заявил глава муниципального образования «Дубровское городское поселение» Саяд Алиев.

Напомним, что за минувший месяц это третья драка в регионе по национальному признаку. 12 июня произошел конфликт в деревне Кобралово Гатчинского района Ленинградской области. На вечерней дискотеке уроженец Дагестана, проживающий в Кобралово, поссорился с другим местным жителем. Завязалась драка, кавказец был избит. После этого он позвонил своим землякам в близлежащий город Коммунар, они приехали в Кобралово на машинах и устроили массовую драку. Пострадали восемь человек. Уголовное дело было возбуждено по статье 213 (хулиганство) УК РФ.

25 июня произошла массовая драка в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области. В ней тоже участвовали местные жители и выходцы из Дагестана. Пятеро дагестанцев, которые работают водителями маршрутных такси, поссорились с 28-летним молодым человеком, который, по словам свидетелей, был пьян. Нетрезвый молодой человек, получив отпор от одного из дагестанцев, позвал на подмогу знакомых, началась массовая драка.

В результате один из дагестанцев получил тяжелые травмы и в состоянии комы был госпитализирован, позже он скончался. По факту драки было возбуждено уголовное дело по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 213 (хулиганство).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третья межнациональная драка в Ленобласти: узбеки и русские бились из-за женщины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.