Третья российская вакцина от коронавируса будет зарегистрирована в феврале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

19 января Центр Чумакова представит в Минздрав РФ пакет документов, необходимых для начала процесса регистрации вакцины «КовиВак». Об этом на брифинге сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Стенограмма опубликована на сайте Кабмина. В соответствии с минимально возможными сроками регистрация ожидается 16 февраля 2021 года.

Вакцина «КовиВак» является инактивированной цельновирионной очищенной и концентрированной вакциной, вводится двукратно с интервалом 14 дней. Температура транспортировки и хранения разработанной вакцины составляет +2 — +8 градусов. Данные клинических исследований подтвердили полную безопасность и низкую реактогенность этой вакцины. У большинства испытуемых отмечено формирование устойчивого иммунитета на 28-й день после первой вакцинации.

Как сообщила Татьяна Голикова, выпуск в гражданский оборот первых серий вакцины планируется начиная со второй половины марта текущего года. Первая партия вакцины составит 100 тыс. доз. Имеющиеся производственные мощности на первом этапе позволяют выпускать порядка 7,5 млн доз вакцины ежегодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третья российская вакцина от коронавируса будет зарегистрирована в феврале», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.