Треть банков нашла способ уйти из-под контроля ЦБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

За полтора месяца действия новой нормы закона «О страховании вкладов», обязывающей банки раскрывать своих владельцев, такие сведения на сайте Банка России раскрыли 176 банков. Из них порядка 50 кредитных организаций придерживаются диверсифицированной схемы владения - не имеют владельцев с долей более 20%, пишет газета «Коммерсант».

Таким образом, накопленная ЦБ статистика показала, что значительное число владельцев банков воздерживается от прямой концентрации бизнеса в одних руках. Правда, это наблюдение верно в отношении небольших банков, поскольку именно они в основном раскрывают сведения о владельцах на сайте ЦБ, а крупные игроки предпочитают это делать на собственных сайтах.

По мнению экспертов, диверсифицированная структура владения небольшими банками сформировалась в результате нежелания их собственников получать одобрение ЦБ на сделки по покупке акций (долей). «Согласно закону о банках и банковской деятельности, приобретение более чем 20-процентной доли в банке требует предварительного согласия Банка России, при этом ЦБ проверяет финансовое состояние приобретателей, - цитирует газета управляющего партнера юридического бюро «Падва и Эпштейн» Семена Эпштейна. - Покупка пакетов акций менее 20% происходит в уведомительном порядке, финансовое состояние приобретателей при этом не проверяется».

Излишне диверсифицированная структура собственности значительного числа российских банков свидетельствует о недостаточной прозрачности российской банковской системы и может быть сопряжена для клиентов таких банков с риском неконтролируемой смены владельцев, считают эксперты.

«Согласование сделки по приобретению доли в банке с регулятором по идее должно давать клиентам банка некие гарантии того, что он будет вести нормальный банковский бизнес, а его владельцы способны поддержать банк в случае наступления кризисных явлений», - говорит заместитель гендиректора аудиторской компании «Финэкспертиза» Наталья Борзова.

В Банке России указывают, что располагают инструментами для снижения рисков неконтролируемой смены владельцев банков. «Мы анализируем сделки по покупке банков несколькими приобретателями с небольшими долями, и в случае, если за ними стоит общий собственник либо они являются родственниками, расцениваем таких приобретателей как группу лиц, чьи доли рассматриваются в совокупности», - утверждает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Впрочем, по его словам, выявить такую группу возможно не всегда. Поэтому в ЦБ не исключают возможности возобновления дискуссии о снижении порога владения, установленного для согласования сделок по покупке акций (долей) банков, до принятого в развитых странах уровня 10%. В 2006 году такая попытка уже предпринималась, однако успехом не увенчалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Треть банков нашла способ уйти из-под контроля ЦБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.