Треть жителей МО: наркомания — проблема, требующая незамедлительного решения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2017 года

Наркоситуация в Московской области остается напряженной. Об этом свидетельствует антинаркотический мониторинг, проведенный Главным управлением региональной безопасности, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Около трети участников (31%) комплексного социологического исследования наркоситуации отметили наркоманию как проблему, требующую первоочередного решения в их населенном пункте. По мнению жителей, она важнее, чем, например, нехватка жилья или преступность.

Что касается причин распространения наркомании, то здесь участники опроса выделяют в первую очередь моральную деградацию общества и вседозволенность (63%), влияние наркобизнеса и доступность наркотиков (52%), неудовлетворенность жизнью (48%).

Примерно половина участников опроса (47%) уверены, что приобрести наркотики сравнительно легко, а четверть (24%) – что очень легко.

Проще всего их купить в ночных клубах (57%), на квартирах (42%), на дискотеке (41%), в интернете (36%), в учебных заведениях (24%). Экспертов тревожит растущее влияние интернета на распространение наркотиков. Среди людей в возрасте от 14 до 18 лет 45% опрошенных считают, что наркотики проще всего приобрести в сети.

Внушает оптимизм, что 77% респондентов заявили, что от употребления наркотиков их удерживает осознанное отрицательное отношение к этому процессу.

Тем не менее в Главном управлении региональной безопасности полагают, что без дополнительных мер профилактики наркомании и новых подходов к решению этой проблемы не обойтись. Для этого в Московской области реализуется приоритетный проект «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере», разработанный Антинаркотической комиссией региона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Треть жителей МО: наркомания - проблема, требующая незамедлительного решения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.