Треть клубники от сельхозорганизаций РФ производят в совхозе им. Ленина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Подмосковный совхоз имени Ленина выращивает порядка 30% садовой клубники и земляники, производимой сельскохозяйственными организациями России. Об этом сообщил директор предприятия Павел Грудинин. По его словам, с одного гектара удается собрать порядка 10-15 тонн ягоды.

«У нас под эту ягоду 130 гектаров, из которых 103 плодоносящих. Другие крупные хозяйства идут за нами с большим отрывом. <…> Более того, у нас еще и интенсивная технология: используем капельный полив, укрываем всю землянику нетканым материалом от морозов. И у нас урожай 10-15 тонн с гектара — стандартной ягоды, которую можно собрать. При традиционной технологии, которая преобладает в России, более 5-6 тонн с гектара не соберешь», - приводит слова Грудинина издание  «Коммерсант.Деньги».

Так, в 2014 году урожай клубники в совхозе составил 1,2 тысячи тонн, в 2013 году – 1,5 тысячи тонн. В сборе ягоды могут принять участие все желающие, в качестве оплаты им выдается 10% собранного урожая.

«На сегодня ягоды с юга нашей страны — краснодарской, крымской, воронежской — на рынках Москвы быть не должно, так как сезон там закончился две недели назад. Поэтому при поставках на розничные рынки импортная клубника чудесным образом превращается в отечественную — краснодарскую, подмосковную или тульскую. Но наша ягода отличается от импортной запахом, вкусом и свежестью. Поэтому при более высокой цене 250-280 рублей за кило у наших палаток стоят очереди по 20-40 человек, а турецкую по 200 рублей никто не берет», – добавил Грудинин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Треть клубники от сельхозорганизаций РФ производят в совхозе им. Ленина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.