Треть молодых москвичей, снимающих жилье, в кризис перебралась к родителям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

Около трети молодых москвичей в возрасте до 30 лет за время кризиса отказались от аренды собственного жилья и вернулись в родительский дом, говорится в исследовании агентства недвижимости DOKI. Подобное решение молодых людей объясняется резким сокращением уровня доходов или потерей рабочего места.

Эти цифры отвечают общеевропейским тенденциям. Так, на прошлой неделе немецкое издание Welt опубликовало исследование, в котором приводит такие данные: две трети молодых мужчин в Германии живут с родителями. Между тем, доля девушек, остающихся под родительским кровом, гораздо меньше - 47 процентов. Факт столь длительного проживания двух поколений под одной крышей исследователи связывают с довольно продолжительным периодом получения образования.

По оценке GE Money, почти треть россиян в возрасте от 16 до 26 лет живет вместе с родителями. Несмотря на то, что в больших городах считается едва ли не неприличным жить с родителями, этот показатель в России один из самых высоких в Европе, отмечают аналитики. Средний возраст покупателя жилья в России так же, хоть и не намного, но превышает европейский показатель - 37 и 34 года соответственно.

«До 90% всех сделок с жильем, так или иначе, мотивировано изменением семейного положения - вступлением в брак, разводом, рождением ребенка и желанием молодой семьи улучшить жилищные условия, смертью и наследованием недвижимости», - поясняет гендиректор DOKI Леонид Меньшиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Треть молодых москвичей, снимающих жилье, в кризис перебралась к родителям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.