Треть населения Бразилии не умеет считать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2004 года

Почти треть населения Бразилии - 29% - не умеет правильно считать и выполнять элементарные арифметические действия. Такой вывод содержится в докладе Национального института изучения общественного мнения и исследований, опубликованном информационным агентством Estadu.

23% жителей Бразилии с трудом могут выполнять четыре арифметических действия - сложение, вычитание, умножение и деление, а также разбираться в таблицах, графиках и картах. И только 46% бразильцев не испытывают трудностей с арифметическими действиями.

В ходе исследования было задействовано две тысячи бразильцев в возрасте от 15 до 64 лет. Респондентам пришлось отвечать на 36 вопросов, делать вычисления процентов и комментировать график, сообщает РИА "Новости".

"Менее 10 человек из каждых 40 смогли правильно сделать простые ежедневные расчеты, что демонстрирует низкий образовательный уровень населения", - сообщила один из авторов доклада Вера Масагау.

Напомним, что недавно в бразильской Амазонии было обнаружено племя индейцев, живущее скрытно от цивилизованного мира и умеющее считать только до трех. Это открытие сделал американский исследователь Питер Гордон, долгое время изучавший обычаи племени "пираан", обитающего в дебрях амазонской сельвы.

Члены этого племени, до сих пор живущего в каменном веке, используют при подсчете предметов всего три слова. "Ой" означает один, "ои" (с ударением на последний слог) означает два. Слова "бааги" и "айбай" используются для обозначения всех остальных цифр и означают "множество". "Ой" может также означать "почти один", "около одного" или "кучка".

Ученый, проживший некоторое время среди племени, показывал индейцам предметы, которые они обозначали своими знаками или рисовали палочки на бумаге. При виде одной рыбы они рисовали одну палочку, две рыбины они обозначали двумя штрихами. А вот при показе более трех предметов число палочек оставалось неизменным - три.

Индейцы испытывали трудность при передаче количества пойманной рыбы. Если Гордон показывал им четыре или пять-шесть рыб, индейцы неизменно рисовали только три палочки, называя их "бааги", то есть множество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Треть населения Бразилии не умеет считать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.