Треть объектов культурного наследия Подмосковья — в плохом состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Министр культуры Московской области Олег Рожнов рекомендовал муниципалитетам привести памятники  в порядок до конца 2015 года. Ответственность за их сохранность, отметил он, несет не только власть, но и собственники.

Сегодня на заседании областного кабмина министр культуры Подмосковья Олег Рожнов прокомментировал ситуацию с сохранностью объектов культурного наследия. По его словам, сейчас в области 46 муниципальных образований имеют в собственности 382 таких объекта. Однако 103 из них находятся в неудовлетворительном состоянии.

Их восстановлением должны заняться собственники, подчеркнул министр. На областном уровне власти соблюдают сохранность объектов культурного наследия двумя путями: за счет бюджетных средств и путем сдачи усадеб с условием их восстановления в срок до семи лет. Так, через аукцион сдано четыре объекта:  усадьбы В.И.Аигина, «Пущино-на-Наре», «Черкизово» и «Дом управляющего Балашихинской мануфактурой».

Кроме того, Рожнов отметил, что большая часть региональных памятников – за исключением 16 – сейчас используется в социальных и культурно-исторических целях, а также в качестве офисных и торговых помещений. В связи с этим министр рекомендовал муниципальным образованиям ввести в оборот те объекты культурного наследия, которые сегодня никак не используются.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Треть объектов культурного наследия Подмосковья - в плохом состоянии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.