Треть российских заключенных может откупиться от тюрьмы штрафами, считают в Думе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Примерно 300 тысяч человек, которые отбывают наказания за экономические преступления от года до трех лет, вполне могли бы искупить свою вину через экономические механизмы, в частности, крупные штрафы, исправительные или общественные работы, компенсации потерпевшим. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

В отношении нетяжких преступлений подобные меры могут быть достаточно эффективными, сказал он, выступая в студии программы «Городское собрание» на телеканале ТВ-Центр, которая выйдет в эфир в субботу, 28 февраля.

«Государство готово, и президент поставил задачу серьезно решать вопросы, связанные с гуманизацией пенитенциарной системы, с рационализацией избрания меры пресечения», - отметил Плигин, комментируя итоги состоявшейся в среду расширенной коллегии Генпрокуратуры, в работе которой принял участие президент Дмитрий Медведев.

Депутат добавил, что гуманизация общества будет способствовать сокращению уровня преступности.

Напомним, по данным ФСИН, в январе 2009 года в российских учреждениях уголовно-исполнительной системы находились 887,5 тысяч человек, из которых 734,3 тысяч - в колониях, 144,7 тысяч - под стражей в СИЗО. 8,5 тысяч человек числятся в воспитательных колониях, 55,3 тысяч - в женских колониях. Ежегодно через СИЗО проходят более 2,5 миллиона человек.

Проблема наказания за нетяжкие преступления обсуждается не первый год.

В ноябре 2007 года общественная палата РФ предлагала отказаться от уголовного наказания за мелкие преступления. Сейчас законом предусмотрены обязательные работы, условные сроки и штрафы за такого рода преступления. Как подчеркивали представители ФСИН, в настоящее время в РФ редко применяется административная ответственность, которая предусматривает лишь выплату штрафа.

Ранее и глава ФСИН Юрий Калинин и генпрокурор Юрий Чайка признавали, что переполненность следственных изоляторов и исправительных учреждений создает условия для роста преступности. Они говорили о недопустимости того, что в местах лишения свободы находятся лица, обвиняемые в преступлениях небольшой и средней тяжести.

В сентябре 2008 года стало известно, что Минюст РФ разрабатывает программу гуманизации приговоров и более широкого применения альтернативных форм наказания преступников.

В декабре 2008 года президент Дмитрий Медведев еще раз поддержал инициативу по гуманизации законодательства и предложил сократить число случаев, когда за нетяжкие преступления виновный наказывается лишением свободы. На встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным глава государства обратил внимание, что в России часто злоупотребляют такой мерой, как наказание лишением свободы за нетяжкие преступления. Как отметил Медведев, последующая социализация осужденного занимает очень много времени. Президент предложил не только гуманизировать исполнение наказания, но и посмотреть на то, как построить систему ответственности за преступления, не имеющие тяжкого характера, не прибегая к лишению свободы.

В начале 2009 года в Министерстве юстиции также уже предлагали ввести своеобразную систему зачетов для подследственных, которые подозреваются в нетяжких преступлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Треть российских заключенных может откупиться от тюрьмы штрафами, считают в Думе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.