Трехдневный буддийский медитационный марафон завершен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2007 года

2 августа завершился всемирный трехдневный буддийский медитационный марафон (Архивная копия от 9 марта 2008 на Wayback Machine), направленный на увеличение сострадания и терпимости на нашей планете. В непрерывной 72 часовой медитации на Белую Тару (Белую Освободительницу), приняли участие буддисты из 45 стран, в том числе — из 65 городов России (от Калининграда до Владивостока). За три дня только в Москве было произнесено почти 1 миллион мантр, в целом в России — свыше 3 миллионов, сообщает пресс-служба Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью (Архивная копия от 4 февраля 2017 на Wayback Machine).

«В буддизме считается, что, концентрируясь на чем-то позитивном, мы настраиваем положительно и окружающих людей, - и в конечном итоге влияем друг на друга и на явления. Есть такое выражение: настроение «витает» в воздухе. Это означает, что люди неосознанно ощущают тот настрой, который есть вокруг, и соответственно реагируют. В этом буддийское учение очень похоже по взглядам на современную науку, которая подтверждает, что не существует явлений независимых от сознания», - рассказала Президент Московского буддийского центра школы Карма Кагью Оксана Мисюра .

Медитация на Белую Тару (Белую Освободительницу), которая, как считается в буддийской традиции, развивает сочувствие, привносит умиротворение и терпимость в отношения людей, продолжалась трое суток одновременно в 560 буддийских центрах мира. Буддисты сменяли друг друга, чтобы марафон ни на секунду не прерывался, и подсчитывали количество произнесенных мантр «Ом Таре Ту Таре Туре Соха». В настоящий момент идет подсчет общего количества начитанных мантр во всем мире.

Марафон был инициирован Ламой Оле Нидалом (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine) и стал традиционным. Центром всемирного медитационного марафона стал немецкий город Кассель, в котором проходит крупный буддийский форум во главе с духовным лидером традиции Кагью Семнадцатым Гьялва Кармапой Тринле Тхайе Дордже и Ламой Оле Нидалом, где ночью 30 июля и был дан старт всемирной трехдневной медитации. Оттуда все эти дни шла прямая Интернет-трансляция, объединившая участников марафона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трехдневный буддийский медитационный марафон завершен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.