Трехлетие войны в Южной Осетии: Медведев заявил, что никогда не простит «липкого и параноидального» Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2011 года

В преддверии трехлетней годовщины войны в Южной Осетии президент РФ Дмитрий Медведев дал в Сочи большое интервью двум российским и одному грузинскому СМИ - радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалам Russia Today и Первый информационный кавказский (ПИК). Представляли их соответственно Алексей Венедиктов, Софико Шеварднадзе и Екатерина Котрикадзе.

Основные тезисы, озвученные Медведевым: Россия не ставила целью войти в Тбилиси и свергнуть Михаила Саакашвили; единственный, кто целиком и полностью ответственен за случившуюся трагедию - грузинский президент лично, и за это по-хорошему ему полагается международный трибунал; за стол переговоров с ним Россия не сядет и будет дожидаться, пока к власти в этой стране придут другие лица.

В интервью российский лидер вообще довольно емко выразил свое личное отношение к грузинскому коллеге - пусть и не в таких ярко-экспрессивных выражениях, как Владимир Путин, но все же наградил его парой эпитетов. К примеру, назвал Саакашвили «липким»: «Если он хочет пристать, то он пристанет как следует». Медведев также сказал, что у него «воспаленный мозг», а его решения - «параноидальные».

- [#1 Дмитрий Медведев предпосылках конфликта] - [#2 О том, как началась война] - [#3 О планах Саакашвили напасть на Абхазию] - [#4 О решении признать независимость Абхазии и Южной Осетии] - [#5 О присоединении Южной Осетии к России] - [#6 О перспективе второй российско-грузинской войны]

Самым «параноидальным» был как раз сценарий военного конфликта, развязанный Михаилом Саакашвили в Южной Осетии, заявил президент РФ. По его словам, он до последнего не верил, что такой сценарий может быть реализован.

«То, что произошло 8-го (августа 2008 года, официальная дата начала пятидневной войны - прим. ред.), было для меня удивительным, потому что я понимал, что тем самым Саакашвили лично растерзал свое Отечество. И вот это самое страшное для него и для грузинского народа», - заявил Медведев. Полный текст интервью - на сайте «Эха». Также эту беседу освещают в пятницу российские газеты. Самые примечательные цитаты - на сайте «Заголовки.ru».

«Я могу прямо сказать, если бы я понимал, скажем, в июле, что в воспаленном мозгу господина Саакашвили зреют такие планы, может быть, я бы более жестко с ним разговаривал, старался бы вытащить его из этой ситуации, которая сложилась у него там, в Россию, в третью страну, для того чтобы с ним поговорить, чтобы хотя бы отговорить его. Но этого, естественно, я не знал», - сетует глава российского государства.

Саакашвили «совершил преступление по отношению к Российской Федерации и к ее гражданам», заявил Медведев. «По его указанию были убиты сотни российских граждан, включая миротворцев», и именно поэтому Кремль отвергает все прямые и косвенные призывы к диалогу со стороны грузинского президента, включая и недавнее предложение начать диалог без предварительных условий.

Перечисленных преступлений Медведев, по его словам, «никогда не простит» грузинскому коллеге. «Общаться с ним не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах и так далее. Для меня он фигура нерукопожатная», - отрезал он.

Возможность наладить нормальные продуктивные отношения с Россией у Грузии появится только с приходом к власти нового президента, «кто бы им ни был», заверил Медведев. Он признал, что у России была реальная и достаточно простая возможность сместить Саакашвили - так случилось бы, если бы войска РФ дошли до Тбилиси. Но в задачу Москвы это не входило, была лишь цель разрушить военную машину грузинского режима.

«Он вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то скорее всего в настоящий момент в Грузии был бы другой президент», - откровенничает Медведев.

При этом логичным завершением карьеры Саакашвили он считает международный трибунал над ним по преступлениям августа 2008 года. «Если бы спросили меня, то я бы ответил: да, просто потому, я считаю, это было вопиющее нарушение норм международного права. Но создание подобного трибунала в настоящий момент нереально», - сказал российский лидер.

О предпосылках конфликта

Медведев назвал «чушью собачьей» уверения Саакашвили в том, будто Путин, будучи президентом РФ, грозил Грузии «устроить Северный Кипр» (оккупирован турецкими войсками и является самопровозглашенной республикой, которая признана в мире только Анкарой - прим. ред.). «Естественно, ничего подобного не обсуждалось», - заявил он, добавив, что знает об этом точно, потому что находится в руководстве больше 10 лет.

Российский президент считает, что окончательный план военного вторжения в Южную Осетию у Саакашвили созрел в июле 2008 года, после визита госсекретаря США Кондолизы Райс. После этого «мой коллега общаться перестал. Может быть, это случайное совпадение. Но у меня есть практически полная уверенность в том, что в этот момент возник план по соответствующей авантюре, которая и случилась в августе», - сказал Медведев.

Он полагает, что американцы косвенно повлияли на решение грузинского президента, хотя у него нет «агентурных данных» о том, что они подталкивали к агрессии. «Но я думаю, что определенные нюансы, определенные акценты, слова о том, что пора восстановить конституционный порядок, пора действовать более решительно, могли возбудить совершенно очевидные надежды, что при возникновении любого конфликта «американцы нас не бросят, они вступятся, в конце концов они войну устроят с русскими», - поделился Медведев.

О том, как началась война

Припомнил Медведев и конкретные события ночи на 8 августа. «Мне позвонил министр обороны (я как раз двигался по Волге, был в отпуске, и вообще вся планета была в предвкушении Олимпиады, которая была в Китае) и сказал, что наш грузинский сосед начал активные боевые действия. Я, честно скажу, абсолютно, предельно откровенно, вначале очень засомневался и говорю: «Знаешь, надо проверить, он что, совсем сумасшедший, сбрендил, что ли? Может быть, это просто провокация какая-то, он испытывает на прочность осетин и пытается что-то нам показать?"

«Проходит час, он говорит: «Нет, они уже ударили из всех орудий, они используют «Град». Я говорю: «Хорошо, жду новую информацию». Еще какое-то время проходит, он говорит: «Знаете, я хочу Вам доложить, они только что уничтожили палатку с нашими миротворцами, всех насмерть положили. Что я должен сделать?» Я сказал: «Открывайте ответный огонь на поражение».

По словам президента, никаких данных о числе погибших в тот момент не фигурировало, поэтому разговоры о том, что они как-то могли повлиять на решение Кремля о противодействии грузинской армии, несостоятельны. «К сожалению, это всегда на уровне вот таких прямых докладов и прямых, очень сложных решений. Я могу вам сказать, это была самая сложная ночь в моей жизни», - признался Медведев.

С Путиным, по его словам, он связался по закрытой связи лишь спустя сутки. «Я уже все приказы отдал. Там уже вовсю все полыхало. Владимир Владимирович просто выступил с заявлением о том, что мы категорически этого не приемлем, естественно, правильно поступил».

«Потом он вернулся, мы уже, естественно, какие-то вещи обсуждали, но еще до его возвращения я собрал Совбез, объяснил свою позицию, почему я принял решение открыть ответный огонь и вступить в этот конфликт, члены Совета Безопасности меня поддержали. После этого я собрал всех в Сочи, там уже был и Путин тоже», - напоминает глава государства.

О планах Саакашвили напасть на Абхазию

Медведев в интервью заявил, что «абсолютно уверен» в том, что у Саакашвили были планы нападения на Абхазию и что действия в Южной Осетии рассматривались как своеобразная репетиция.

«Южная Осетия - это такое «слабое звено», маленькое, с небольшим населением, может быть, менее устойчивое. «Давайте попробуем силы там, а если прокатит, тогда попробуем восстановить конституционный правопорядок на территории Абхазии». Не «прокатило», и это фатальная ошибка», - заявил он.

О решении признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Говоря о своем решении признать Южную Осетию и Абхазию суверенными республиками, Медведев заявил: «Я считаю, что решение, которое я тогда принял, было абсолютно четким и выверенным, и в этом смысл того, что было сделано: признать международную правосубъектность новых территорий, для того чтобы их защитить».

«Мне не стыдно за эти указы, - продолжил он. - Не только не стыдно, я считаю, что это были абсолютно правильные и необходимые в этот момент решения, потому что иначе эту трагедию невозможно было остановить никак».

По его словам, ему «больно от того, что произошло тогда до сих пор». Но, как повторил президент, он абсолютно убежден в правильности своих решений. «И в этом смысле я считаю, что действовал в рамках Конституции, и за свои поступки мне не только не стыдно, я считаю, что это были правомерные, разумные, необходимые решения».

Что же касается формулировки «оккупация», которую употребляют американские сенаторы, то она «ни на чем не основана» и «отражает вкусовые пристрастия отдельных престарелых членов Сената, которые в силу субъективных причин симпатизируют тем или иным людям». «Это их дело, это иностранный парламент, мне до него нет абсолютно никакого дела, скажем так, мне безразличны их формулировки», - отрезал Медведев. (Прим. NEWSru.com: все же, очевидно, резолюция Сената имеет некоторый вес, поскольку ее приняли не только «престарелые», как считает Медведев, члены, а все - иными словами, документ получил единогласную поддержку.)

О присоединении Южной Осетии к России

Рассуждая о дальнейших политических перспективах, связанных с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, он, однако, сказал, что в настоящий момент не существует никаких юридических и фактических предпосылок для того, чтобы Южная Осетия объединилась с Северной и вошла в состав России.

Президент считает так, несмотря на то, что подавляющее число жителей в этой республике являются российскими гражданами.

«Это как минимум создает определенную ситуацию на территории Южной Осетии, но я не знаю, например, что будет через 15-20 лет, какими будут жители Южной Осетии, сколько там будет граждан России, а сколько будет граждан, собственно, самой Южной Осетии, будет ли у нас двойное гражданство или что-то иное? Поэтому я бы не хотел забегать вперед. В настоящий момент, подчеркиваю, правовых предпосылок для этого нет. Но жизнь есть жизнь, она развивается».

О перспективе второй российско-грузинской войны

Журналисты задали Медведеву и вопрос, который, по их словам, волнует в Грузии очень многих простых людей: намечается ли вторая война с Россией. «Я очень надеюсь на то, что между нашими странами никогда никаких конфликтов больше не будет, даже в период пребывания у власти господина Саакашвили, потому что он получил хороший урок», - ответил на это президент.

Он заявил, что очень надеется на восстановление тех «огромных связей, которые существовали между русским народом, жителями России, и грузинским народом», на восстановление «добрососедских человеческих контактов в полном объеме». «Это, если хотите, зов сердца. И если мы будем трудиться для этого, то мы сможем эту задачу решить. Но здесь не все зависит от России», - заключил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трехлетие войны в Южной Осетии: Медведев заявил, что никогда не простит «липкого и параноидального» Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.