Трехтомник об отверженном патриоте Армении — «Время Григора Арутюняна»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

В Союзе писателей Армении состоялась презентация документального романа Владимира Петросяна «Время Григора Арутюняна». Роман стал результатом трудоемкой архивной работы доктора исторических наук Владимира Петросяна. В книге автор описал годы работы Григора Арутюняна с 1937-1957 гг., когда он занимал пост первого секретаря ЦК коммунистической партии AрмССР.

«Образ Григора Арутюняна собрал вокруг себя отображение того времени, его трудности и людей, которые творили в те нелегкие годы начиная с черного 1937 года, когда миллионы были сосланы в ссылку или расстреляны, до смерти Сталина в 1953-ом году», - сказал на презентации книги председатель Союза писателей Армении Левон Ананян.

Григор Арутюнян родился в 1900 году в Городе Телави, 1922-1924 получил высшее образование в институте народного хозяйства им. К. Маркса в Москве, с 1919-1920 годах руководитель подпольного комунистичечкого движения в Телави, за что в 20 году был арестован. с 21 по 38 годы занимал различные руководящие партийные посты включая пост горкома грузии, а с 1937 по 1953 годы был первым секретарем компартии Армении. Скончался в 1957 году в Тбилиси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трехтомник об отверженном патриоте Армении - «Время Григора Арутюняна»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.