Трехэтажное здание в Зеленоградском демонтируют из-за нарушения закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

Владелец земельного участка в Пушкинском районе вместо уютного дачного домика построил на своей территории трехэтажный многоквартирный дом, комнаты в котором сдавал по сходной цене. Жители домов, соседствующих с этим «общежитием», несколько лет добивались сноса здания через суд. После долгих разбирательств и апелляций демонтаж здания все-таки начался.

К сносу дома по улице Чкалова в поселке Зеленоградский Пушкинского района приступили в начале ноября этого года. Проследить за тем, что строители приступили к работе, приехали представители районной и поселковой администрации, специалисты УФССП России по Московской области, Главстройнадзора, Госадмтехназзора, полиции и даже отряд специального реагирования. С особым интересом за началом работ наблюдали соседи, которые вложили много сил и времени в то, чтобы добиться справедливости.

- Когда Алексей Лесовой приобрел соседний со мной участок, он приходил ко мне за разрешением снести свою половину дома, ведь он у нас рассчитан на двух хозяев. Я разрешила. Старый дом разобрали и построили вот эту громадину, которая теперь заслоняет весь солнечный свет. Зимой лед и снег с трехэтажного здания постоянно падает мне на крышу. За эти годы от нее уже мало что осталось, так что глыбы льда падают прямо в дом, – жалуется Людмила Горшкова, чье жилье буквально «прилеплено» к бетонной трехэтажке.

Комнаты в новом многоквартирном доме хозяин сдавал. Преимущественно водителям, которые трудились в его же фирме. Помимо своих большегрузных машин, арендаторы оставляли во дворе много мусора и отходов, поэтому в доме быстро появились тараканы и крысы.

В дом с инспекцией неоднократно приезжали из службы УФМС России по Московской области, ведь многие из тех, кто арендовал жилье, находились на территории страны нелегально.

В таких условиях люди прожили не один год, ведь свой участок Алексей Лесовой приобрел еще в 2010 году. Строить здание начали осенью, а когда листва с деревьев облетела, жители поселка увидели огромный блочный многоквартирный дом. Как выяснилось позже, здание состоит из двух секций, имеет три выхода и общую площадь более тысячи квадратов. Проектная документация на него полностью отсутствует, разрешение на строительство хозяину не выдавалось.

- Целевое назначение земли здесь – индивидуальное жилищное строительство, - поясняет глава поселка Зеленоградский Людмила Гастило. - Как только жители увидели, что владелец строит на участке, они сразу пришли в администрацию. Мы стали разбираться, вызвали собственника к себе, стали выяснять, тогда он и рассказал, что здесь будет многоэтажный дом. Якобы для его родственников.

В ноябре 2012 года Пушкинским городским судом вынесено решение о сносе незаконного строения, а ответчиком сразу же была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд. Но и он оставил первоначальное решение без изменений.

Объект подлежит сносу за счет денежных средств собственника, но так как собственник решение исполнять отказывался, администрация поселка направила в Специализированный межрайонный отдел по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Московской области письмо о согласии на снос объекта за счет бюджетных средств, с последующим возмещением расходов с должника. В феврале этого года разрешение было получено.

- Мы сейчас всего лишь исполняем решение суда, - заявил сам Лесовой, который тоже приехал понаблюдать за сносом здания. - Здесь был частный дом и не было никакого мошенничества. Я этот дом строил, чтобы жить.

- Таких нарушений в Московской области более чем достаточно. Даже у самого Алексея Лесового есть еще несколько подобных зданий. Только там пока не нашлись такие соседи, которые готовы до последнего бороться за свое спокойствие, - заявила Гастило.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трехэтажное здание в Зеленоградском демонтируют из-за нарушения закона», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.