Трещит по швам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Из окон дома № 3 по улице Набережной в городском округе Лыткарино открывается замечательный вид: Москва-река, бескрайние поля на противоположном берегу, смотри и радуйся. Однако жителям злополучной многоэтажки не до красот. Построенный 7 лет назад дом буквально трещит по швам: лопается штукатурка, осыпается кирпичная кладка. Не отстает и двор – в нем вздувается асфальт. Наши корреспонденты выяснили, как можно было довести новый дом до такого состояния.

Для многоэтажного дома 7 лет не возраст. Дом № 3 по улице Набережной торжественно сдали в эксплуатацию в 2007 году. Но сейчас проблем с ним столько, что поверить в «юный возраст» здания становится практически невозможно.

– Вот, посмотрите на нашу детскую площадку. Думаете, ее можно назвать безопасной? – показывает на проржавевшую горку и металлический остов (судя по всему, качели канули в прошлое) Елена Одинцова. Она переехала на Набережную, 3, два с половиной года назад. За это время, говорит Елена, никаких значительных изменений в лучшую сторону жильцы не заметили.

А вот проб­лемы дома заметны нево­оруженным глазом. Их в доме на Набережной накопилось достаточно: по фасаду здания идут трещины, на уровне третьего этажа посыпался кирпич, краска на дверях подъезда и поручнях давно облезла, ступени, ведущие к подъезду, частично раскрошились, «пузырится» тротуарная плитка, трескается асфальт проезжей части.

- Мы конечно, пытаемся как-то своими силами сделать двор лучше, - говорит Елена Одинцова. – Вот жильцы сами разбили у дома клумбы.

Но одними цветами замаскировать все недочеты не получается. К тому же, проблемы есть не только снаружи, но и внутри. По словам жильцов, в доме постоянно ломается лифт. Есть, правда, лестница, но освещение на ней оставляет желать лучшего. Несколько месяцев назад кто-то разбил лампочки, на нескольких площадках даже вырвали плафоны. Ни то, ни другое так и не заменили.

Живописная картина открывается на лестничной клетке седьмого этажа. Здесь со стен пластами осыпается штукатурка.

- Мусоропровод заварили, баки поставили не пойми где. В подъездах уборку делают очень редко, а зимой тротуары не чистят в принципе. Вода из кранов идет еле теплая, - продолжает перечислять Елена Одинцова. – Я плачу за содержание дома почти 3 тысячи рублей, и такая сумма почти у всех жильцов. Куда идут эти деньги – непонятно.

В сущности, уверена жительница, у дома № 3 на Набережной одна проблема - отсутствие хозяина, а точнее - ответственной управляющей компании. Подчеркиваем – ответственной, поскольку УК как таковая здесь, конечно же, есть (их даже сменилось несколько).

______________________________________________________________________________________

Взаимные жалобы

______________________________________________________________________________________

Недавно ситуацией с домом на Набережной заинтересовались специалисты Управления государственной жилищной инспекции Московской области. Специалисты, выехавшие на место, подтвердили жалобы жильцов и вынесли предписание управляющей компании устранить «косметические» неполадки. Установили срок: до 15 сентября.

Ни 15-го, ни в течение десяти следующих дней работы проведены не были.

Как уже говорилось, управляющих компаний, обслуживающих дом, было несколько. Многочисленные нарекания со стороны жильцов вызывает последняя - ООО «Вымпел». Ее специалисты на контакт идут неохотно.

- Я несколько раз звонила их директору, - рассказывает Елена Одинцова, - и ни разу с ним не удалось поговорить нормально. То он занят, то постоянно на каких-то совещаниях.

Нам тоже удалось дозвониться до директора «Вымпела» Александра Федорова не с первого раза. Однако в итоге разговор все-таки получился. По словам Федорова, предписание Госжилинспекции управляющая компания действительно получала, однако большой беды здесь не видит и до 15 сентября ни выкрасить двери подъездов, ни провести какие-либо более сложные работы не могла.

- Было принято решение обследовать дом. Но я не специалист и не могу судить о причине неполадок. Вот мы прочитали: трещина, а потом окажется, что была бракованная штукатурка. Строители песком разбавили и положили не так, как нужно, - убеждает директор «Вымпела». По его словам, пока специализированная комиссия не установит, какие работы необходимо провести в доме, «Вымпел» к работе приступить не может.

Все логично, правда, после вопроса о том, обращались ли жители дома раньше с жалобами на трещины, обваливающуюся штукатурку и прочие неполадки в «Вымпел», Александр Федоров медлит и ссылается плохую память. И тут же «припоминает», что, оказывается, жильцы дома № 3 на улице Набережная не платят по счетам.

- Жильцы дружные, но у них очень много долгов, - жалуется Федоров. – Многие не платят квартплату, но тоже хотят, чтобы было все на 100%.

Кстати сказать, жильцы с этим не согласны и собираются пойти на радикальные меры, строчку «на содержание дома» из платежки вычеркнуть. Им тоже в логике не откажешь – чего платить, если разницы не видно.

______________________________________________________________________________________

Ответы через месяц

______________________________________________________________________________________

Получила предписание в связи с проверкой многоэтажки и администрация городского округа Лыткарино.

- Межведомственная комиссия Лыткарина должна рассмотреть техническое состояние здания и на основании заключения экспертов принять решение о реконструкции дома, сданного в 2007 году, или признать его аварийным и подлежащим расселению, - пояснили нам в пресс-службе областного Управления Госжилинспекции.

Однако в местной администрации призывают не паниковать раньше времени и дождаться решения специализированной комиссии. По словам заместителя главы городского округа Лыткарино Валерия Заброды, договор с компанией, проводящей подобные исследования, будет заключен в ближайшее время.

- Как только заключение специалистов будет получено, межведомственная комиссия администрации соберется и сделает выводы, - заявил Заброда, и отметил, что, по его мнению, дом опасности не представляет.

- Все заинтересованы в том, чтобы экспертиза прошла как можно быстрее, но никоим образом нельзя торопить проведение обследований. Определенные виды работ требуют определенного времени, - подчеркнул замглавы.

Представляет дом опасность, или нет, станет ясно через месяц. Примерно столько, по мнению властей, отделяет жителей дома № 3 по улице Набережная от нормальной жизни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трещит по швам», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.