Триатлонистка Ольга Селехова отлучена от спорта за употребление фуросемида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Чемпионка России и вице-чемпионка Европы по триатлону в эстафете среди спортсменок до 23 лет Ольга Селихова решением бюро президиума Федерации триатлона России (ФТР) дисквалифицирована на два года за употребление запрещенного препарата фуросемида.

«Случай с очень талантливой молодой триатлонисткой Ольгой Селеховой иначе, как глупым и не назовешь, - признался в интервью агентству «Весь спорт» вице-президент ФТР Олег Дмитрусенко. - По моему мнению, ни о каком преднамеренном употреблении допинга здесь не может быть и речи - лишь только о недостатке антидопингового образования. Спортсменка использовала препарат, особо не скрываясь, прямо перед стартом! И это - фуросемид, о котором все давно известно. По словам Селеховой, она просто не знала, что этот препарат входит в список запрещенных. Тем не менее, незнание закона не освобождает от ответственности».

Решением бюро президиума ФТР спортсменка на два года отстранена от участия в соревнованиях, начиная с 23 июля. Все ее результаты с этого дня аннулируются.

«А нам остается только поднимать антидопинговую... даже не пропаганду, а просто грамотность среди российских триатлонистов, - добавил Дмитрусенко. - Я пришел в ФТР совсем недавно - только в середине лета и, думаю, это станет одной из моих главных задач».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Триатлонистка Ольга Селехова отлучена от спорта за употребление фуросемида», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.