Тридцать танков Т-34 прибыли в Подмосковье из Лаоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2019 года

Танки были переданы российским военным лаосской армией в рамках военно-технического сотрудничества. Они были доставлены в Наро-Фоминск в полностью исправном состоянии 20 января.

В дальнейшем легендарная техника будет участвовать в параде Победы на Красной площади, в кино- и телепроектах. Ранее танки стояли на вооружении армии Лаоса. Замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков отметил, что Т-34 поступят в распоряжение Кантемировской танковой дивизии. Подготовка к параду Победы начнётся в ближайшее время. «На основании указаний министра обороны, начальника генерального штаба принято решение о создании батальона Т-34. Сводный батальон будет дислоцироваться в Наро-Фоминске в 4-й гвардейской Кантемировской дивизии», — сказал командир дивизии Владимир Завадский. Также, по его словам, для Т-34 подготовлено специальное хранилище, отобраны танкисты, которые пройдут переобучение. К 1 марта новый батальон 13-го полка будет готов выполнять свои задачи. По данным Минобороны РФ, Т-34 для своего времени был прорывом в области техники. Он стал одним из символов Победы, поставил десяток рекордов, в том числе как самый массово выпускаемый танк в мире. С 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тысяч единиц. Теперь же, спустя более 70 лет, функционирующих образцов осталось не так много.

Кстати

Отличительная особенность танков Т-34 в том, что именно на них была основана новая технология сварки броневых листов, ставшая позже классической не только в СССР, но и в других странах, где производилась бронетехника.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тридцать танков Т-34 прибыли в Подмосковье из Лаоса», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.