Трио имени Хачатуряна мировой премьерой начнет большой концертный тур по городам Латвии и России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Трио имени Хачатуряна начинает 11-го марта большой концертный тур по городам Латвии и России. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил скрипач трио Карен Шахгалдян. В Латвии ансамбль примет участие в фестивале альтиста Максима Новикова «Spring Music Academy», который включает серию разнообразных концертов в Риге и Сигулде. Прозвучит мировая премьера Фортепианного квартета латвийского композитора Георга Пелециса. 13 и 14 марта ожидаются концерты в Риге, а 16 — в Сигулде.

В России выступления Трио начнутся с 19 марта. В России состоятся как сольные выступления коллектива, так в сотрудничестве с Ярославским Академическим симфоническим оркестром (дирижер Сергей Оселков). Концерты пройдут в Москве, Казани, Краснодаре, Ярославле, Костроме и Иваново. Прозвучат сочинения Бабаджаняна, Чайковского, Аренского, Рахманинова, Бетховена и др.

Трио имени Хачатуряна было создано как трио «Arsika» в 1999 году. Ансамбль выступал в Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Великобритании, Болгарии, России и Армении. Участвовал в таких фестивалях, как «Schubertiade» в Лозанне, «Festival de las Artes» в Коста-Рике, «Festival International Cervantino» в Мексике. Выступления трио неоднократно транслировались по радио и телевидению.

Музыкальная критика отмечает виртуозное исполнение, истинную музыкальность и чувство стиля ансамбля. С 2006 года выступает в нынешнем составе: Армине Григорян - фортепиано, Карен Шахгалдян - скрипка, Карен Кочарян - виолончель. Ансамбль ведёт большую просветительскую деятельность в Армении, выступая с концертами не только в столице, но и в регионах, проводит мастер-классы со школьниками и студентами.

В 2008 году ансамбль переименовался в трио имени выдающегося армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна.

Трио тесно сотрудничает с современными композиторами, на счету ансамбля несколько премьер новых сочинений, некоторые произведения были посвящены непосредственно этому музыкальному коллективу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трио имени Хачатуряна мировой премьерой начнет большой концертный тур по городам Латвии и России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.