Триполи освободил команду танкера с нефтью Morning Glory, перехваченного ВМС США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Ливийские власти решили освободить команду танкера Morning Glory, который повстанцы незаконно загрузили нефтью у крупнейшего в стране нефтеналивного терминала в Эс-Сидре.

В ливийской прокуратуре рассказали, что 21 матрос из команды корабля будет отпущен из-под стражи и выдворен из Ливии в свои страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Среди членов команды Morning Glory находились люди различных национальностей - пакистанцы, индийцы, сирийцы, суданцы, а также представители некоторых азиатских и африканских государств.

Однако ливийские власти отпускают на свободу не всех членов команды. Трое вооруженных ливийцев, находившихся на борту судна и дававших распоряжения команде по его управлению, будут находиться под стражей до суда. Дата судебного разбирательства пока неизвестна.

Напомним, танкер Morning Glory с 200 тысячами баррелей нефти ВМС США передали правительству Ливии.

11 марта, когда корабль с нефтью на сумму 36 миллионов долларов стал выходить из Эс-Сидры, ливийские военные открыли по нему огонь, однако капитан смог вывести судно в открытое море, воспользовавшись плохими погодными условиями.

16 марта танкер был взят под контроль спецподразделением ВМС США в Средиземном море в 18 морских милях к юго-востоку от побережья Кипра. Операция по обезвреживанию вооруженных лиц на борту была одобрена президентом США и прошла "без единого выстрела". Под управлением американских военных моряков танкер прибыл в Триполи.

Вооруженные ополченцы, контролирующие нефтяные порты на востоке Ливии, в обход центральных властей страны начали экспорт углеводородов еще в начале марта. Бойцы племен восточной Ливии с лета прошлого года удерживают важнейшие нефтяные объекты страны, в том числе порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зуэйтина. Они требуют расширения политических прав для восточной области Киренаика, увеличения доли прибыли от продажи "черного золота" для восточных областей, а также проведения расследования в отношении коррупционеров.

По данным правительства, из-за действий вооруженных отрядов, препятствующих нормальной работе нефтяной отрасли Ливии, добыча сырья во второй половине 2013 года снизилась с 1,5 млн до 250 тысяч баррелей в сутки. Данный сектор экономики обеспечивает около 96% всех доходов Ливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Триполи освободил команду танкера с нефтью Morning Glory, перехваченного ВМС США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.