Триумф Джаза коронавируса не боится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2020 года

3 марта 2020 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая презентации XIX фестиваля «Триумф джаза». На форуме, ведущем свою историю с 2001 года, за эти годы сыграли более сотни крупнейших джазовых звёзд из разный стран мира. В качестве спикеров в пресс-конференции участвовали Народный артист России, основатель и художественный руководитель фестиваля «Триумф джаза» Игорь Бутман, художественный руководитель VI международного фестиваля-конкурса «Детский триумф джаза» Павел Овчинников и директор международных проектов Igor Butman Music Group (IBMG), исполнительный продюсер фестиваля Роман Христюк.

Спикеры рассказали, что фестиваль будет проходить в трёх городах — Санкт-Петербурге, Туле и Москве. В будущем планируется расширение географии мероприятия, среди возможных вариантов города Тверь и Ярославль. В 2020 году концерты «Триумфа Джаза» начнутся 11 марта в БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург), 12 марта фестиваль примет Тульская областная филармония имени И. А. Михайловского, в Москве выступления пройдут с 13 марта по 15 марта в Светлановский зале Московский международный Дом музыки (ММДМ) и Клубе Игоря Бутмана на Таганке.

Большое внимание было уделено рассказу о хедлайнерах фестиваля. В этом году приедут действительно суперзвёзды — группа Spyro Gyra (США) — в Россию не первый раз, но на фестиваль — впервые, Авишай Коэн (контрабас) и Джон Скофилд (гитара). Российский джаз представят Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, интернациональный проект гитариста Евгения Побожего — победителя Международного конкурса гитаристов Института джаза им. Хёрби Хэнкока (англ. Herbie Hancock Institute of Jazz International Guitar Competition) 2019 года, оркестр Владимира Головни — арт-директора международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party и ансамбль Олега Аккуратова (вокал, фортепиано), у которого ожидается сольный альбом, возможно, его программа будет представлена на фестивале.

Особый интерес вызвал рассказ про VI Фестиваль-конкурс «Детский триумф джаза», гала-концерт которого состоится 14 марта на сцене ММДМ. Для отбора в рамках фестиваля подано более 200 заявок — духовые оркестры, ансамбли, 10 биг бендов и один тромбонист. «Он уже победил!» — пошутил Бутман.

Дополнительная программа будет включать концерт победителей разных лет фестиваля Cinema Jazz Awards. В музеях, театрах, Академии джаза и детских музыкальных школах Москвы пройдёт образовательная программа фестиваля, состоится фотовыставка на Тверском бульваре, кинопрограмма в кинотеатре «Иллюзион» и ряд специальных мероприятий. Вход на все мероприятия образовательной программы — бесплатный.

Подняли вопрос и о том, как фестиваль будет функционировать в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Организаторы заверили присутствующих, что при безусловном соблюдении всех рекомендаций и мер предосторожности, программа «Триумфа джаза» сокращена не будет.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.