Три верстовых столба установили в Кубинке на месте сожженных в 1941 году деревень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2018 года

В подмосковной Кубинке в населенных пунктах Чупряково, Софьино и Якшино установили три верстовых столба на месте сожженных немцами в 1941 году деревень Болдино, Брыково и Выглядовки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Одинцовского муниципального района.

По словам главы Одинцовского района Андрея Иванова, мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби. Памятные знаки были сделаны военно-патриотическим клубом «Школа будущего сержанта».

«В одной из деревень в 1941 году находились немцы, которые после себя оставили пепелище, а жители, не успевшие эвакуироваться, погибли. Память о тех страшных и трагических днях будет жить вечно. Создание подобных исторических знаков — дань героизму и мужеству советского народа. Жители Одинцовского района должны знать об истории родного края», - сказал он.

Стоит отметить, что деревня Болдино оказывалась в зоне боевых действий дважды. Первый раз это было во время Отечественной войны 1812 года, а второй раз в годы Великой Отечественной войны в 1941 году. Во время войны она функционировала, как военный госпиталь для советских солдат. Его немецкие захватчики расстреляли из танков. В Болдино осталось несколько домов. Она существовала до 70 годов. Деревня Выглядовка была уничтожена по поручению Иосифа Сталина. Все жители были эвакуированы. Это была необходимая мера для того чтобы с приходом холодов немцы не могли занять населенный пункт.

В дальнейшем планируется установка макетов деревень, которые будут расположены рядом с верстовыми столбами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Три верстовых столба установили в Кубинке на месте сожженных в 1941 году деревень», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.