Три взрыва в Египте заставили сторонников Мурси снова взбунтоваться против полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Прогремевшие утром 24 января взрывы в Египте, которые унесли жизни пяти человек, повлекли за собой столкновения между сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси и местными стражами порядка. Толпы мятежников вышли на улицы неподалеку от комплекса пирамид в городе Гиза.

В уличных боях с сотрудниками службы безопасности Египта участвуют более двух тысяч сторонников Мурси, сообщает Reuters. По данным силовых структур, взбунтовавшиеся жители Гизы поджигают шины и бросают в сторону полицейских бутылки с зажигательной смесью.

Девять человек стали жертвами беспорядков и десятки пострадали, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Четверо египтян были убиты в стычках в провинции Бени-Суэйф к югу от Каира. Еще трое погибли в Фаюме (100 км к юго-западу от столицы). Двое из них были расстреляны сторонниками запрещенной и признанной террористической ассоциации «Братья-мусульмане».Один человек был убит в беспорядках в городе Думьят-аль-Гадида, расположенном к северу от столицы. В провинции Эль-Минья в перестрелке исламистов с полицией погиб местный житель, еще один получил огнестрельное ранение.

Серия взрывов прогремела в Каире утром 24 января. Сначала начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался недалеко от штаб-квартиры местной полиции - в результате четыре человека погибли, 51 получил ранения. Здание штаба полицейских получило сильные повреждения.

Некоторое время спустя второй взрыв прогремел на станции метро «Эль-Бейхус» в районе Докки - как минимум один человек погиб, еще 15 пострадали. Теракт произошел недалеко от российского культурного центра в районе Докки.

Третья по счету бомба взорвалась на окраине столицы Египта, неподалеку от полицейского участка.

После случившегося МИД РФ сообщил о том, что среди пострадавших от взрывов в Каире нет российских граждан. «По имеющейся информации, российских граждан среди пострадавших от взрывов нет»,- говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

Чуть позже стало известно, что саперы обнаружили и обезвредили бомбу вблизи кинотеатра в Каире, где некоторое время назад сработало еще одно взрывное устройство, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение. Около 18:55 по московскому времени у кинотеатра «Радопис» в районе улицы Харам, ведущей к Великим пирамидам Гизы, прогремел взрыв. В результате погиб один и пострадали семь человек. В числе раненых - четверо полицейских.

Массовые ожесточенные столкновения между сотрудниками силовых структур страны и сторонниками экс-президента Мурси не прекращаются в Египте с июля 2013 года. Ранее противники нынешних властей стремились дестабилизировать обстановку в стране перед запланированным на 14-15 января 2014 года референдумом по проекту новой конституции Египта, который в итоге поддержало подавляющее большинство египтян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три взрыва в Египте заставили сторонников Мурси снова взбунтоваться против полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.