Три года назад в этот день были подписаны армяно-турецкие протоколы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

“Протоколы в том же состоянии, что и три года назад. Они есть, не исчезли, не утратили свою правовую силу. Это мнение и турецкой стороны”, - сказал 10 октября во время пресс-конференции член Бюро АРФ “Дашнакцутюн”, глава ереванского офиса “Ай Дат” Киро Маноян.

Он отметил, что и три года спустя АРФ “Дашнакцутюн” не изменил своей позиции в данном вопросе.

“Мы были против подписания этих протоколов, против качества документов. Необходимо, чтобы Армения отозвала свои подписи. В подобном положении мы ничего не выигрываем, но, мало того, этим пользуется Турция: не давая ничего взамен, она получила возможность приостановить процесс признания Геноцида армян и выплаты компенсации”, - сказал Киро Маноян.

Он заверил, что до президентских выборов ничего подобного не произойдет. По его словам, властям Армении нужны эти подписи для имиджа надежного партнера на международной арене.

Киро Маноян также напомнил слова президента Армении о том, что если Турция в разумные сроки не ратифицирует протоколы, то Армения отзовет свои подписи.

“Отзыв подписей не повредит региональной стабильности. Это только покажет, что Армения, как и все остальные страны, руководствуется своими интересами”, - сказал он.

Напомним, 10 октября 2009 года в Цюрихе были подписаны армяно-турецкие протоколы. Однако они так и не были ратифицированы со стороны парламентов Армении и Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три года назад в этот день были подписаны армяно-турецкие протоколы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.