Три грузинские военные машины вторглись в Южную Осетию, утверждает Цхинвали. Тбилиси: это были всего лишь пастухи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Грузинские военные нарушили государственную границу Республики Южная Осетия, заявил "Интерфаксу" заместитель министра обороны республики Ибрагим Гассеев. "Около 17:00 по московскому времени две бронемашины Kobra и один военный пикап заехали на 150 метров вглубь территории Южной Осетии в районе села Окона, граничащего с грузинским населенным пунктом Кноливи. После предупредительных выстрелов в воздух грузинские военные вернулись обратно в Грузию", - сообщил Гассеев.

"Этот инцидент говорит о том, что Грузия продолжает нагнетать обстановку на границах. Это происходит при попустительстве миссии наблюдателей Евросоюза, в задачу которых входит недопущение подобных нарушений, которые противоречат соглашению Медведева-Саркози", - подчеркнул заместитель министра обороны Южной Осетии. Это же заявление воспроизвело осетинское информационное агентство "РЕС".

Вместе с тем грузинская сторона категорически опровергает данное сообщение. Но на обвинения, прозвучавшие в адрес грузинской армии, ответило почему-то министерство внутренних дел Грузии. Директор департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили заявил агентству, что "никаких передвижений тяжелой техники МВД Грузии в зоне конфликта не было", назвав заявление минобороны Южной Осетии "полным бредом".

Кроме того, руководитель краевой администрации региона Шида Картли Владимир Джугели заявил грузинскому информационному агентству GHN(недоступная ссылка), что на самом деле "на территорию, подконтрольную югоосетинским сепаратистам, перешел скот, принадлежащий жителям грузинских сел".

"Грузинских военных там не было, пастухи перешли туда, чтобы перегнать скот. Увидев их, сепаратисты сделали несколько выстрелов в воздух, а теперь, чтобы оправдать стрельбу, они заявляют, что туда перешли грузинские военные машины", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три грузинские военные машины вторглись в Южную Осетию, утверждает Цхинвали. Тбилиси: это были всего лишь пастухи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.