Три десятка СБУшников проводят следственные действия на Киевской свалке по статье «экоцид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2021 года

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит следственные действия на главной киевской свалке, которая находится в селе Подгорцы. Из-за этого компания, обслуживающая полигон, заявляет об угрозе сбоя в его работе

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация, передает RegioNews.

Сообщается, что около 30 сотрудников СБУ прибыли на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) № 5 для проведения следственных действий. В компании «Киевспецтранс», которая обслуживает свалку, заявляют, что следователи СБУ в действиях должностных лиц видят признаки уголовного преступления по статье 441 УК Украины «экоцид».

В то же время в компании подчеркивают, что работа следователей повлияла на работу свалки, и есть угроза сбоя в графике вывоза бытовых отходов из жилых домов Киева и пригорода.

...

Очевидно, что невывоз бытовых отходов из-под жилых домов на полигон в условиях отсутствия альтернативных мест для удаления отходов, создаст реальную, а не надуманную санитарно-эпидемическую угрозу для здоровья граждан, - сообщают в «Киевспецтрансе».

ЧАО «Киевспецтранс» отмечает, что действует исключительно в рамках украинского законодательства. Компания готова предоставить всю необходимую информацию, которая это подтвердит в штатном режиме, а не создавая бытовые проблемы для города.

Как сообщалось, 29 июня под Тернополем возник масштабный пожар на мусорном полигоне.Ранее, 5 июня в Хмельницком произошел пожар на свалке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три десятка СБУшников проводят следственные действия на Киевской свалке по статье «экоцид»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.