Три жителя Крыма пытались распилить авиабомбу: все погибли, снесло три дома (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

В Крыму три человека подорвались на авиабомбе, которую пытались распилить. По некоторым данным, боеприпас был современного образца - рядом с местом взрыва находится военный полигон.

Как сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям, взрыв оглушительной силы прогремел вечером в воскресенье в селе Кирово Ленинского района. Когда местные жители прибежали к месту происшествия, то увидели, что на месте двора одного из домов зияла полутораметровая яма. Вокруг все было усеяно останками тел погибших. Три ближайших к эпицентру дома разрушило практически полностью, от взрыва пострадало еще около 20 домов, сообщает «Интерфакс».

«В доме, во дворе которого произошел взрыв, находились двое пятилетних детей. Каким-то чудом оба остались целыми и невредимыми. Оказался живым и муж хозяйки, он в момент взрыва был на рыбалке», - сказал помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.

По предварительным данным, во время взрыва погибли три человека: 36-летняя хозяйка дома и два местных жителя, которым было 20 лет и 21 год. Как оказалось, компания занималась сбором и продажей металла. В этот день на металлобазу была отправлена груженая машина, и подрядчики занялись сбором новой партии.

В ГУ МЧС считают, что причиной взрыва стало неосторожное обращение с боеприпасом. «По предварительным данным, это было не что иное, как авиабомба, длиной примерно 1,5-1,7 м и диаметром 35-50 см. Выяснилось, что бомбу привезли на мотоцикле за два часа до взрыва, а «расчленить» попытались с помощью газового резака», - сказал Иванов.

Сейчас правоохранительные органы выясняют, откуда взялся боеприпас. Однако совсем рядом с местом, где все произошло, находится военный полигон. По данным специалистов-пиротехников, есть большая вероятность того, что взорвавшаяся бомба была современного образца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три жителя Крыма пытались распилить авиабомбу: все погибли, снесло три дома (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.