Три колонны оппозиционных сил направились к резиденции президента Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Три колонны оппозиционных президенту Египта Мухаммеду Мурси сил направились в четверг вечером к столичной резиденции главы государства — дворцу "Аль-Иттихадия", где минувшей ночью произошли столкновения сторонников исламистских и светских организаций.

Как сообщает РИА Новости, каждая из колонн насчитывает, по меньшей мере, несколько сотен человек. В марше либералов, стартовавшем от мечети "Ан-Нур" в районе Аббасия, принимают участие и сторонники левых движений, в частности, Партии социалистов-революционеров.

Оппозиционеры скандируют лозунг: "Наша демонстрация — мирная". В то же время на плакатах участников акции написаны и более радикальные призывы: "Народ желает смены режима" и "Революция до победы".

В настоящее время на всех магистралях, ведущих к президентскому дворцу, выставлено оцепление Национальной гвардии, поперек улиц растянуты заграждения из колючей проволоки. У кордонов, вопреки запрету проведения демонстраций близ дворца "Аль-Иттихадия", собираются египтяне, требующие отмены принятой Мурси Конституционной декларации и переноса референдума по новой конституции, который назначен на 15 декабря.

Некоторое время назад исламистское движение "Братья-мусульмане" выступило с заявлением, обвинив либеральные партии в "заговоре против законно избранного президента". Верховный лидер движения Мухаммед Бадиа при этом призвал противоборствующие стороны к диалогу, чтобы "не допустить дальнейшей эскалации обстановки".

Сторонники "Братьев-мусульман", которые с минувшей ночи контролировали ситуацию вокруг резиденции главы государства, несколько часов назад покинули примыкающие к "Аль-Иттихадии" кварталы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три колонны оппозиционных сил направились к резиденции президента Египта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.