Три корпуса трубочного завода на Уральской сняли с охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2019 года

Здание лаборатории Санкт-Петербургского трубочного завода на Уральской улице, 1, литера Щ

Три корпуса Санкт-Петербургского трубочного завода на Уральской улице, 1, сняли с охраны. Там коммерческий проект намерена реализовать компания «Максидом», но о параметрах пока не говорит.

До недавнего времени под охраной в качестве выявленных объектов культурного наследия находились девять корпусов Санкт-Петербургского трубочного завода. Они строились в разное время — в XIX и в начале XX века. Все здания выполнены в «кирпичном» стиле.

Как писал ранее «Канонер», по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза всего комплекса. Ее доверили пенсионеру Борису Матвееву. Тот счел, что под охраной надо оставить пять объектов, а именно меднолитейную мастерскую (литера У), производственный корпус с часовой башней (литера В), заводоуправление (литера В), здание мастерских (литера М) и сборочно-снаряжательную мастерскую (литера Ч).

Самый старый корпус (литера Ж), построенный, по прежним данным, в начале XIX века как Васильевский винный городок и выходящий к Малой Неве, вовсе не такой старый, уверен господин Матвеев. Двухсотлетними можно, на его взгляд, назвать только фрагменты первого этажа. В результате последующих надстроек и перестроек «целостность и эстетическая выразительность классической композиции были необратимо утрачены».

Здание лаборатории (литера Щ), на взгляд пенсионера, не может считаться одной из «наиболее интересных» построек комплекса трубочного завода, оно «не обладает ценностными характеристиками и особенностями». Аналогичный вердикт Борис Матвеев вынес по двум производственным корпусам, входящим в состав здания под литерой В.

Рабочая группа при совете по сохранению культурного наследия, рассмотрев экспертизу, отправила ее на доработку. Переделку профинансировала уже не дирекция КГИОПа, а ООО «Союз экспертов Северо-Запада» (подрядчик, который выполнял первую экспертизу руками Бориса Матвеева). Дополнительно пенсионер Матвеев рекомендовал в список памятников также часть литеры Щ — только не как лабораторию, а в качестве «Дома для сторожей».

В конце минувшей недели КГИОП издал распоряжение, которым признал памятниками шесть объектов из девяти, то есть согласился на доработанный вариант экспертизы.

Официальный представитель «Максидома» не смог предоставить «Канонеру» комментарий относительно судьбы памятников и снятых с охраны исторических зданий. Ранее сообщалось, что эту территорию компания хочет «развивать как общественно-деловое пространство».

Васильевский винный городок (ноябрь 2019 год):

Здание лаборатории (декабрь 2015 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Три корпуса трубочного завода на Уральской сняли с охраны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.