Три лидера группировки, захватившей заложников в Алжире, уничтожены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2013 года

Алжирские силовики в ходе операции по зачистке нефтегазового объекта и освобождению заложников уничтожили троих лидеров экстремистской группировки "Подписавшиеся кровью", которая стояла за нападением, сообщает в субботу мавританское агентство Alakhbar.

Боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Подписавшиеся кровью" 16 января захватили в районе нефтеперерабатывающего комплекса близ Ин-Аменаса несколько сотен алжирских и иностранных специалистов.

По последним данным, более 600 заложников, в том числе 573 алжирца и порядка 100 иностранцев, были освобождены в ходе спецоперации, которая еще продолжается. По данным СМИ, террористы удерживают семь иностранных граждан; 12 человек, среди которых как алжирские, так и иностранные заложники, числятся погибшими.

Среди уничтоженных главарей группировки — выходец из мавританского племени текна и по меньшей мере один алжирец. По информации мавританского агентства ANI, некоторые из боевиков, возможно, — нигерийцы.

Во главе "Подписавшихся кровью" стоит Мохтар Белмохтар, получивший прозвища "мистер Мальборо" как известный контрабандист и "Одноглазый", так как потерял глаз из-за взрыва. Экстремист получил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане, в 1993 году приехал в Алжир, где стал одним из руководителей "Салафитской группы проповеди и джихада". Власти Алжира неоднократно приговаривали его к смертной казни, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три лидера группировки, захватившей заложников в Алжире, уничтожены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.