Три луны Сатурна попали на снимок зонда Cassini (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2015 года

Космический зонд Cassini сделал уникальный снимок трех спутников Сатурна - Титана, Мимаса и Реи. На ФОТО, сделанном 25 марта этого года, они запечатлены в виде полумесяцев, говорится в сообщении на сайте NASA.

Самый крупный спутник - Титан - находился в момент съемки на расстоянии примерно в два миллиона километров от Cassini. Спутник Рея - вверху слева на снимке - отделяли от исследовательского зонда 3,5 миллиона километров. Третий спутник Мимас - в нижней части снимка - находился от Cassini на расстоянии в 3,1 миллиона километров, сообщает аэрокосмическое агентство.

Снимок показал наличие существенных отличий между спутниками. Так, изображение Титана выглядит размытым из-за его облачных слоев, а также из-за преломления света в его атмосфере. Контуры Реи видны более четко, так как ее поверхность покрыта льдом и испещрена кратерами. Мимас имеет неровности на поверхности.

19 июня NASA сообщало, что Cassini передал на Землю новые изображения Дионы, естественного спутника Сатурна, сделанные во время пролета мимо этого небесного тела 16 июня. В момент съемки зонд находился на расстоянии 516 км от поверхности сатурнианской луны.

9 июня на сайте NASA был опубликован снимок еще одного спутника Сатурна - Тетиса (Тефии) с огромным кратером, размеры которого, по словам NASA, сравнимы с размерами России.

Ранее, 31 мая, Cassini совершил последний пролет мимо другого спутника Сатурна - Гипериона, сообщали в NASA.

Ожидается, что в этом году аппарат посетит еще нескольких лун Сатурна прежде, чем начнет подготовку к финальной части миссии - в 2017 году он должен пролететь между Сатурном и его кольцами.

Миссия Cassini представляет собой совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд Cassini, несущий спускаемый аппарат «Гюйгенс», был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года, став ее первым искусственным спутником. «Гюйгенс» изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а Cassini после отделения аппарата продолжил изучение планеты. В 2008 году проект был переименован в Cassini Equinox («Кассини Равноденствие»). Первоначально предполагалось, что станция завершит миссию в 2008 году, однако сроки экспедиции продлевались дважды - сначала на 27 месяцев, потом до 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три луны Сатурна попали на снимок зонда Cassini (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.