Три немецкие неправительственные организации признали нежелательными в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Генпрокуратура РФ признала нежелательными три неправительственные организации из Германии, сообщили ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

«По результатам изучения поступивших материалов 26 мая Генеральной прокуратурой РФ принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности следующих иностранных неправительственных организаций: Forum Russischsprachiger Europäer e.V. («Форум русскоязычных европейцев», «ФРЕ»), ФРГ, Zentrum für die Liberale Moderne GmbH («Центр либеральной современности», «ЦЛС»), ФРГ и Deutsch-Russischer Austausch e.V. («Немецко-русский обмен», «НРО»), ФРГ», - сообщили в пресс-службе.

В Генпрокуратуре отметили, что «их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ». Информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, и их обнародования.

Закон о нежелательных организациях был принят в 2015 году. Перечисленные организации станут 32, 33 и 34 в перечне (Архивная копия от 19 февраля 2021 на Wayback Machine) НПО, признанных в России нежелательными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три немецкие неправительственные организации признали нежелательными в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.