Три парка отдыха устроят у водоемов в Приморском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

В Приморском районе благоустроят три водных объекта. Проекты и бюджет еще обсуждаются, но часть работ уже начали выполнять.

В администрации Приморского района рассмотрели предпроекты благоустройства трех водных объектов — реки Глухарки, пруда в парке усадьбы Орловых-Денисовых и Долгого озера. Их побережья хотят преобразить в комплексные зоны отдыха. Сумма, которую Смольный планирует выделить на благоустройство, станет известна в течение месяца, сообщили «Карповке» в администрации.

На территории реки Глухарки благоустроят береговую линию от Богатырского проспекта до Яхтенной улицы, вдоль Шуваловского проспекта и Камышовой улицы. Исходя из проекта, здесь будет создан бульвар с тематическими зонами. Все оформление будет выполнено в морском стиле, который является основным для всего района.

Проект благоустройства так называемого Графского пруда в парке усадьбы Орловых-Денисовых между Главной, 2-й Никитинской и Березовой улицами будет направлен не только на очистку водоема, но и на восстановление исторических объектов. Ограду, беседки и пристань воссоздадут по фотографиям начала прошлого века. Кроме того, берега пруда украсят аллеей. Также планируется постройка моста, которая соединит берега водоема в узкой его части. В проекте также указано оборудование лодочной станции, которая зимой будет функционировать как пункт проката спортивного инвентаря.

Самым масштабным преобразованиям подвергнется третий объект — Долгое озеро. На прилегающей к нему территории планируют установить множество спортивных объектов, таких как площадки для занятий пляжными и экстремальными видами спорта, детские игровые площадки и лодочные причалы. Специально для велосипедистов вокруг озера проложат две дорожки, одна из которых будет принадлежать юным водителям двухколесного транспорта. В зоне отдыха посадят деревья, установят скамейки и обеспечат уличное освещение. Здесь же разместят концертную площадку.

Как сообщили «Карповке» в администрации Приморского района, к работам по очистке озера и укреплению берегов уже приступило ООО «СИК „Россинком“». Все планируется завершить к октябрю 2014 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Три парка отдыха устроят у водоемов в Приморском районе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.