Три россиянина находятся на борту захваченного пиратами британского танкера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2009 года

На борту захваченного 28 декабря сомалийскими пиратами танкера St James Park находятся три гражданина России, сообщил во вторник сайт проводимой Евросоюзом операции по обеспечению судоходства у берегов Сомали ATALANTA (Архивная копия от 17 апреля 2012 на Wayback Machine).

По данным сетевого издания, на борту судна, которое ходит под британским флагом, нет ни одного подданного Соединенного Королевства: в состав экипажа из 26 человек, помимо россиян, входят также два гражданина Украины, один гражданин Грузии, пять граждан Болгарии, три филиппинца, два румына, один поляк, шесть индийцев и три гражданина Турции, передает «Интерфакс».

Танкер, захваченный в Аденском заливе, послал сигнал бедствия и корабль из состава операции ATALANTA сумел вступить в контакт с судном, с которого сообщили, что оно захвачено. В настоящее время танкер движется к сомалийскому побережью и силами ATALANTA осуществляется мониторинг ситуации. По данным сайта ATALANTA, судно, перевозящее химический груз, принадлежит компании Philbox Limited. Ранее сообщалось, что судно направлялось из Испании в Таиланд.

Для освобождения другого судна с россиянами пираты выдвинули «невыполнимое требование"

Тем временем переговоры с пиратами, захватившими в октябре тунцелов Thai Union 3, на борту которого находятся 23 гражданина РФ, зашли в тупик, сообщает во вторник интернет-издание «Морской бюллетень» (Архивная копия от 3 февраля 2010 на Wayback Machine).

Согласно этим данным, переговоры зашли в тупик по вине пиратов, которые выдвинули невыполнимое требование о возвращении им пяти пиратов, задержанных еще в апреле этого российскими военными, экипажем БПК «Адмирал Пантелеев». Однако эти пираты давно переданы Йемену и «освободить их Россия не может, даже если бы захотела, некого освобождать», указывает издание.

В связи с этим оно напоминает о ситуации, в которой оказался испанский тунцелов Alakrana, когда пираты потребовали, чтобы Испания вернула двух захваченных ею пиратов, участвовавших в захвате тунцелова. Чтобы снять требование о возврате двух пиратов Испании пришлось, по некоторым данным, заплатить в 1,5 млн долларов США. Тем не менее, пираты получили и эти деньги, и выкуп за судно. «Вот пираты и решили разыграть эту карту с Россией, авось удастся вытянуть с нее лишний миллион-другой в добавление к выкупу, который заплатит судовладелец», - говорится в сообщении.

Thai Union-3 пираты захватили 29 октября в Индийском океане. При нападении капитан судна получил огнестрельное ранение в руку, но жизнь его находится вне опасности. Почти все российские члены экипажа являются жителями Калининграда и области. Пираты привели танкер к берегу Сомали, в порт Харадхере. В ходе переговоров о выкупе судна и экипажа пираты сначала снизили, а затем повысили сумму выкупа. Судно принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd.

СКП по Калининградской области возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой). Следствие провело в Калининграде выемку документов в крюинговой компании, набиравшей российских моряков на судно.

Пираты освободили судно KOTA WAJAR за $4 млн

Тем временем сомалийские пираты получили за освобождение захваченного в середине октября в Индийском океане контейнеровоза под флагом Сингапура KOTA WAJAR выкуп в размере 4 миллионов долларов США, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на представителя морских разбойников, назвавшего себя Мухамедом (Mohamed).

«Мы получили четыре миллиона долларов и освободили судно и 21 члена его экипажа вчера (в понедельник) поздно вечером», - цитирует агентство слова представителя пиратов. «Команда была рада и аплодировала, когда наши друзья покинули судно», - добавил Мухамед.

Об освобождении судна с 21 членом экипажа на борту в районе сомалийского порта Харардере в понедельник сообщило командование возглавляемой ЕС военно-морской операции ATALANTA. Детали освобождения контейнеровоза при этом не приводились, отмечает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что экипаж канадского военного корабля HMCS FREDERICTON оказывает освобожденным морякам контейнеровоза, принадлежащего судовладельцу из Сингапура и захваченному в 300 морских милях (555 километров) к северу от Сейшельских островов, медицинскую и логистическую помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три россиянина находятся на борту захваченного пиратами британского танкера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.