Три семьи Золотухина готовятся поделить его имущество: завещания актер не оставил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

На днях исполнится полгода со дня ухода из жизни любимого многими актера театра и кино Валерия Золотухина. Между тем у его наследников может начаться спор из-за авторских прав и банковских счетов. Что касается нескольких квартир, то, хотя артист не оставил завещания, он успел разделить их между своими женами и детьми. Друзья актера считают, что споры о наследстве все-таки неизбежны.

Последние десять лет Валерий Сергеевич был главой большой семьи, и не одной, напоминает "Комсомольская правда". Актер не рвал отношения ни с официальной женой Тамарой Владимировной, ни с гражданской - Ириной Линдт, родившей ему сына Ваню. От первой жены, актрисы Нины Шацкой, у Валерия Сергеевича есть старший сын, священник Денис Золотухин, и шестеро внуков. При жизни актер обеспечивал всех. А после его смерти официальная жена Тамара, сын Денис и восьмилетний Ваня автоматически стали наследниками.

Эти полгода две близкие женщины Золотухина между собой не общались. "А зачем? Что нас может связывать? - удивляется Тамара Владимировна в телефонном разговоре с КП. - Дружба и любовь между нами невозможна. Да, мы сидели в больнице у Валеры вместе. Говорили. Но больше нам говорить не о чем".

Ирина Линдт заняла другую позицию - ни жалоб, ни оправданий. "Валерий Сергеевич однажды сказал: когда меня не станет, ни перед кем не оправдывайся", - объясняет Ирина желание уйти от публичной беседы.

После смерти мужа Тамара осталась фактически одна (в 2007 году Валерий и Тамара Золотухины пережили трагедию - их 27-летний сын Сергей покончил с собой. - Прим. ред.). "За эти полгода без Валеры у меня сил почти не осталось, - продолжает уставшим голосом Тамара Владимировна. - На днях вернулась с Алтая, ездила к Валерию Сергеевичу на могилу. Одобрила эскизы памятника. Скорее всего, установим православный крест из порфира".

Детей актер обеспечил квартирами при жизни

КП поинтересовалась у Тамары, как она будет решать с Ириной вопрос с наследством. "Валера работал и день и ночь, три семьи содержал, плюс все кому не лень просили у него помощи. Какое тут может быть наследство? Я живу в нашей с ним квартире на Таганке. Линдт с сыном Ваней - в другой квартире на Таганке. Подмосковная дача была построена после рождения младшего Вани, ему, наверное, этот дом и достанется. Там я ни разу не была. Своих детей Валера обеспечил квартирами при жизни", - ответила экс-супруга актера.

Священнику Денису тоже пришлось ответить на деликатный вопрос о наследстве отца: "И я, и Тамара Владимировна открыли наследственное дело. Но это формальность. Нам делить нечего. Отец и так много сделал для нас - подарил моей семье трехкомнатную квартиру рядом со станцией метро "Академическая", в которой раньше жил с Тамарой Владимировной. Все деликатные вопросы, в том числе имущественные, он решил при жизни", - пояснил Денис.

Слова старшего сына подтверждает и его мама, актриса Нина Шацкая. "Мы не намерены нанимать адвоката, - сказала актриса. - Пусть все решится мирным путем".

Лучший друг Золотухина актер Валерий Черняев считает, что спор неизбежен. Как минимум вокруг творческого наследия актера. "Валера не оставил завещания и не собирался его писать, - рассказал КП Черняев. - Когда он был совсем плох, я намекнул Ирине, его гражданской жене, мол, скажи Золотухину про завещание. Ирина поначалу отмахивалась, но потом сказала. Валера тогда засмеялся и махнул рукой: "Ребята, я еще поживу!" К тому же он уже отписал дачу на Иру. Да и квартиру успел ей купить. А вот кто будет распоряжаться творческим наследием Золотухина, пока неясно. И когда выйдут последние его дневники, тоже непонятно. Основная их часть хранится дома у законной жены Тамары, а другая, последняя тетрадка, - у Ирины Линдт".

"Комсомолка" по пунктам перечисляет, что оставил актер своим близким:

4-комнатную квартиру на Больших Каменщиках (рядом с Таганкой) - там сейчас живет законная жена Тамара.

3-комнатную квартиру на улице Академической - сначала была оформлена на сына Сергея, после его смерти подарена сыну Денису.

3-комнатную квартиру на Таганке - оформлена на Ирину Линдт и сына Ивана.

Загородный дом в подмосковном поселке Ватутинки (36-й километр Калужского шоссе) - оформлен на Ирину Линдт после рождения Ивана.

При жизни Валерий Сергеевич выпустил более 10 книг (не считая аудиокниг артиста. - Прим. ред.). Многие из них не раз переиздавались. Не изданы еще и все дневника актера. Музыкальные композиции в исполнении Золотухина (а их не менее 12, включая легендарную бумбарашевскую "Ходят кони") звучат на радиостанциях. Именно из-за этого творческого наследия может разгореться судебный спор.

Банковские счета, суммы на которых пока не разглашаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три семьи Золотухина готовятся поделить его имущество: завещания актер не оставил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.