Три спутника системы ГЛОНАСС успешно отделились от ракеты-носителя «Протон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Орбитальный блок в составе разгонного блока ДМ и трех спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно отделился от ракеты-носителя «Протон-М» и вышел на опорную орбиту.

«В 00:29 по московскому времени орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, стартовавшей в 00:19 с космодрома Байконур», - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Космических войск подполковника Алексея Золотухина.

«Дальнейшее выведение трех космических аппаратов типа «Глонасс-М» будет осуществляться за счет двух включений маршевого двигателя разгонного блока, - пояснили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). - Примерно через три с половиной часа после старта ракеты будет произведено поочередное отделение космических аппаратов от орбитального блока. Перевод каждого из спутников в заданную точку орбитальной плоскости будет производиться за счет включений двигательных установок спутников».

На их перевод в режим штатной эксплуатации отводится 45 суток.

Цель произведенного сегодня запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 1 марта «в составе орбитальной группировки имелось 20 спутников, из них 19 использовались по целевому назначению, один - временно выведен на техобслуживание».

Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника.

В минувшую субботу, 27 февраля, на заседании коллегии Роскосмоса глава Агентства Анатолий Перминов заявил, что в этом году орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет увеличена до 27 космических аппаратов.

«В течение 2010 года состав орбитальной группировки должен быть доведен до 27 аппаратов, из которых не менее 24-х должны использоваться по целевому назначению, - поставил задачу Перминов. - Одна из важнейших задач года - завершение изготовления и начало летных испытаний космического аппарата нового поколения «Глонасс-К».

Космические аппараты типа «Глонасс-М» созданы в железногорском (Красноярск-26) ОАО «Информационные спутниковые системы» им.Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа «Глонасс», а также на общей космической платформе герметичного исполнения.

Основные изменения в «Глонасс-М» свелись к модификации антенно-фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у «Глонасс» этот параметр составлял 3-4,5 года), введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей.

«Глонасс-М» эксплуатируются с декабря 2003 года. Масса одного космического аппарата - 1415 кг.

Разгонный блок ДМ разработки и производства Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» предназначен для выведения космических аппаратов различного назначения на высокоэллиптические, высококруговые (в том числе стационарные) орбиты м межпланетные траектории.

Эксплуатируется вместе с ракетой-носителем «Протон» с 1974 года. Маршевый двигатель разгонного блока - кислородно-углеводородный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три спутника системы ГЛОНАСС успешно отделились от ракеты-носителя «Протон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.