Три столичных медика вывезли в лес труп пациентки, скончавшейся во время аборта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Московские милиционеры задержали трех сотрудников частной клиники, которые спрятали в парке тело пациентки, умершей во время подпольной операции.

После допроса всех трех эскулапов отпустили под подписку о невыезде, сообщает Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Они уже сознались в содеянном.

По данным начатого расследования, смерть 31-летней уроженки Узбекистана наступила в минувший четверг вечером. Около 20:00 Гульзат Э. пришла вместе со своей сестрой в медцентр «Гемотест» во 2-м Смоленском переулке для того, чтобы сделать аборт. В настоящий момент установлено, что эта клиника не имеет права на проведение подобных операций. Соответственно, до официального окончания рабочего дня в ней лишь выдавались справки и делались анализы, а после 20:00 проводились подпольные операции.

Гульзат прошла в гинекологический кабинет, а ее сестра осталась ждать в фойе. Когда прошло около двух часов, женщина забеспокоилась за свою сестру и стала спрашивать сотрудников медцентра о ее самочувствии.

«Ей ответили, что Гульзат стало плохо и ей вызвали скорую, - пояснили в правоохранительных органах. - Саму сестру попросили покинуть помещение клиники и больше не пустили даже на порог». Тогда женщина обратилась в милицию с просьбой помочь ей найти сестру.

Добавим, что на момент операции беременность Гульзат исчислялась пятнадцатью неделями.

Сотрудники милиции прибыли в больницу и изъяли камеры наблюдения. На них было четко видно, как администратор клиники 44-летняя москвичка Елена С. и 37-летний житель Орловской области Марат К. выносят тело Гульзат из помещения медицинского центра, грузят его в машину, принадлежащую Елене, и увозят.

Нашли труп пациентки только в пятницу утром. Ее бросили в Лосиноостровском парке, чтобы скрыть преступление, однако мертвую женщину обнаружили случайные прохожие. По всем приметам погибшая была похожа на разыскиваемую Гульзат, и позже ее опознала сестра.

«В этот же вечер милиция Центрального округа столицы задержала по подозрению в убийстве Елену С. и Марата К., - добавили в правоохранительных органах. - Они рассказали, что Гульзат скончалась на операционном столе во время проведения аборта и что, испугавшись, они решили спрятать тело в парке на востоке Москвы».

Задержанные рассказали, что аборт делала 49-летняя врач-гинеколог Елена Олейникова, которую периодически приглашают для проведения сложных операций из клиники ООО «Лагуна-мед», расположенной в районе ВДНХ.

Задержанных продержали в ОВД до тех пор, пока не нашли самого гинеколога. В субботу вечером Елену Олейникову доставили в отделение. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает официальный сайт СКП РФ.

Подозреваемая в неумышленном убийстве имеет диплом о высшем медицинском образовании и дополнительную квалификацию по специальности акушерство-гинекология, а также стаж работы по ней 16 лет.

Тело Гульзат, ставшей жертвой врачебной халатности, отправили в судебно-медицинский морг для окончательного определения причин смерти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три столичных медика вывезли в лес труп пациентки, скончавшейся во время аборта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.