Три телеканала не придерживаются обязательной доли государственного языка в вечернем прайм-тайме, — языковой омбудсмен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился в Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой принять меры в связи с несоблюдением тремя телеканалами обязательной доли государственного языка в вечернем прайм-тайме и нарушением норм о языке рекламы

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена, передает RegioNews.

"В течение недели (с 17 по 23 мая) секретариатом уполномоченного по защите государственного языка был осуществлен оперативный мониторинг вечернего эфира (прайм-тайм с 18:00 до 22:00) четырех украинских телеканалов: ICTV, "1+1", "Интер" и "Украина". Мониторинг осуществлялся с использованием медиасервисов для трансляции эфирных каналов, - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам мониторинга зафиксировано нарушение закона о языковых квотах на трех телеканалах: "1+1", "Интер" и "Украина".

Было установлено, что продолжительность передач и фильмов, выполненных на государственном языке, в общем недельном объеме вещания телеканала "Украина" составляет 69,9%, "1+1" - 70,9%, "Интер" - 72,9%. В то же время, согласно закону, такая доля на общенациональных каналах должна составлять не менее 75%.

Выявлены также нарушения ч. 3 ст. 32 закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которой в языке рекламы на телевидении является государственный язык. Так, трансляция рекламы (анонсов передач, фильмов), в которых использовался не государственный язык, осуществлялась телеканалами "Интер" и ICTV.

Как сообщалось, прокуратура оспаривает в суде региональный статус русского языка в Николаеве. Николаевская областная прокуратура подала иск в окружной административный суд с просьбой отменить региональный статус русского языка в городе Николаеве.Также в Запорожской области русский язык лишили статуса регионального. Такой статус она получила на территории региона в августе 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три телеканала не придерживаются обязательной доли государственного языка в вечернем прайм-тайме, - языковой омбудсмен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.