Три трупа призывников найдены в цистерне под Самарой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2011 года

Военный следственный отдел по самарскому гарнизону проводит проверку по факту смерти трех военнослужащих под Самарой. Инцидент произошел в четверг днем на территории воинской части в городе Кинель, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

«Трое призывников были найдены мертвыми в цистерне, расположенной на территории части. По предварительной версии они отравились парами горюче-смазочных материалов», - сказал собеседник агентства.

Что побудило солдат забраться в цистерну, пока не установлено.

Ранее в мае сообщалось, что в Самаре растет число уклонистов. По итогам осеннего призыва комиссариат Самарской области выявил почти тысячу человек, не пожелавших служить в армии.

По информации комиссариата, осенью в областном центре уклонялись от призыва в армию 986 человек. Предварительные данные весеннего призыва выявили число уклонистов в количестве 1032 человек, передает «Волга Ньюс».

Наиболее плачевно обстоят дела с призывом в армию в Ленинском, Самарском, Октябрьском и Куйбышевском районах. Так, если осенью прошлого года в Промышленном районе было призвано в армию 394 человека, то в Самарском - только 9 из 28 по плану.

Как отметили представители комиссариата, из Октябрьского района должны были призвать 114 человек, призвано 58, из Куйбышевского - 101 самарец, призвано - 62, из Ленинского - 70, призван 31 человек.

Представители комиссариата области считают, что для розыска уклонистов необходимо привлекать силы полиции. Но, по мнению вице-мэра Самары Александра Ефремова, такой подход не оправдан с точки зрения закона.

Для привлечения большего числа призывников депутаты городской думы предложили направить письмо в адрес департамента здравоохранения с просьбой выделить сотрудника для работы с призывниками по ускорению прохождения медицинской комиссии.

Солдаты гибнут из-за ЧП и дедовщины

Отметим, что нередко причиной гибели военнослужащих в российских частях становятся несчастные случаи и дедовщина.

Так, в июне 2010 года в 200-й мотострелковой бригаде, дислоцированной в Печенге (Мурманская область), погиб военнослужащий-срочник Артем Харламов. По данным правозащитников, его избили сослуживцы. По факту гибели призывника было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В том же месяце в ходе ЧП на военном полигоне в Рязанской области взорвались два «КамАЗа» с похоровыми зарядами: один военнослужащий погиб, 31 был ранен.

Нередко причины смерти солдат вовсе не удается установить. Так, в июне 2009 года избитым и повешенным в поезде по пути к месту службы был найден призывник Александр Мажуга.

В ноябре 2010 года сообщалось о череде странных смертей солдат в Хабаровском крае, призванных на службу в Дальневосточный военный округ и погибших при загадочных обстоятельствах.

В марте текущего года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил, что с начала 2011 года в армии было зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений. Всего за два месяца покалечены более 20 военнослужащих, еще двое погибли. При этом подавляющее число нарушений уставных взаимоотношений совершалось именно военнослужащими по призыву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три трупа призывников найдены в цистерне под Самарой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.