Три человека погибли в результате взрыва автомобиля в Выборгском районе Санкт-Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

В Выборгском районе Петербурга, недалеко от станции метро Удельная, во вторник утром взорвался легковой автомобиль, сообщает «Интерфакс». Три человека, в том числе ребенок 2,5-3 лет, погибли, и один пострадал.

Два человека скончались сразу, еще один - до транспортировки в больницу. Четвертый в тяжелом состоянии госпитализирован.

Как стало известно, операция 22-летнему водителю автомобиля, в салоне которого произошел взрыв, проведена успешно, в настоящее время проводится его обследование.

Как сообщил журналистам начальник кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии Игорь Самохвалов, у пострадавшего осколочные ранения груди и конечностей. «Первая операция проведена успешно. Пока угрозы для жизни потерпевшего нет», - сказал он. Игорь Самохвалов уточнил, что «состояние продолжает оставаться тяжелым».

В настоящее время на месте происшествия работают представители правоохранительных органов. Место происшествия оцеплено, но это не сказалось на работе станции метро.

По данным представителя МЧС взрыв произошел в 8.55 мск. Марка автомобиля - «Лада-Приора». Источник в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области заявил агентству: «Предварительные данные проверки таковы: водитель, занимавшийся частным извозом, взялся подвезти двух человек. У одного из пассажиров сработало взрывное устройство - по предварительной версии, граната."

Он добавил, что на место выехали взрывотехники ОМОНа. «Интерфакс» не располагает информацией из официальных источников.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по факту взрыва возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Как сообщил агентству официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, расследование дела взято на контроль руководством ведомства.

По сообщению издания Фонтанка.Ру, после взрыва очевидцы позвонили в милицию, и рассказали, что услышали странный хлопок. Сначала на него никто не обратил внимания, а потом люди заметили, что у припаркованного у метро автомобиля ВАЗ открылись все двери, из нее пошел дым. Когда он чуть рассеялся, то глазам спешащих на работу людей открылась страшная картина — салон легковушки был весь в крови, было непонятно, живы ли находившиеся в ней водитель и пассажиры.

Прибывшие на место сотрудники милиции оцепили место происшествия. Работы для пожарных, которые так же оперативно были на месте, не нашлось — возгорания в результате взрыва не произошло.

По данным «Фонтанки», автомобиль, в котором произошел взрыв, зарегистрирован на 22-летнего Дмитрия Короткова. Молодой человек приобрел легковушку в апреле этого года.

Эксперты предполагают: взорвавшаяся граната находилась либо в кармане, либо на поясе у погибшего мужчины — об этом свидетельствует локализация ранений. Как полагают в правоохранительных органах, 22-летний мужчина, женщина и ребенок — друзья Короткова, которых он подвозил до метро, причем такие поездки у него были регулярными.

«Судя по тому, что больше всего повреждений зафиксировано на теле пассажира-мужчины, граната была у него», - считает источник в правоохранительных органах.

По его словам, версия теракта маловероятна. «Скорее всего, граната сработала случайно», - отметил источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три человека погибли в результате взрыва автомобиля в Выборгском районе Санкт-Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.