Три человека погибли на юге Израиля в результате ракетного обстрела с территории Газы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2012 года

Три человека погибли в городе Кирьят-Малахи на юге Израиля в результате ракетного обстрела из сектора Газа. Об этом 15 ноября сообщает lenta.ru со ссылкой на газету The Jerusalem Post. Выпущенная с палестинской территории ракета попала в четырехэтажный жилой дом. Помимо погибших два человека были ранены (один из пострадавших - маленький ребенок).

Как сообщает Армия обороны Израиля, за 24 часа, прошедших с начала операции против боевиков ХАМАС, с территории сектора по еврейскому государству было выпущено более 130 ракет. Были обстреляны города Ашкелон, Ган-Явне и пригороды Беэр-Шевы.

Власти Израиля 15 ноября приняли решение закрыть школы, находящиеся в 40-километровой зоне от границы с Газой. Людям, проживающим менее чем в семи километрах от границы, предписано не покидать свои дома.

ВС Израиля начали операцию против боевиков ХАМАС в среду, 14 ноября. За сутки на территории Газы было атаковано около 100 целей. Израильская сторона утверждает, что обстреливает военные арсеналы палестинцев.

В результате израильского авиаудара был убит заместитель руководителя военного крыла движения ХАМАС, начальник штаба группировки "Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама" Ахмад Джабари. По данным палестинцев, всего в ходе воздушных ударов погибли 13 человек, более 100 были ранены.

Во время чрезвычайного заседания кабинета министров 14 ноября было принято решение разрешить министру обороны Эхуду Бараку в случае необходимости проводить частичную мобилизацию резервистов. В этот же день премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой, вице-президентом Джозефом Байденом и главой внешней политики ЕС Кэтрин Эштон.

Предпринятая Израилем операция стала поводом для экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Представители Палестинской автономии призывали Совет принять обращение, призывающее Израиль прекратить воздушные удары по сектору Газа, однако согласовать текст такого заявления не удалось.

Глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас призвал Лигу Арабских государств провести внеочередное заседание, посвященное ситуации вокруг сектора Газа. Египет уже отозвал своего посла из Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три человека погибли на юге Израиля в результате ракетного обстрела с территории Газы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.