Три четверти больниц США уже лечат пациентов с COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2020 года

Три четверти американских больниц уже лечат пациентов с болезнью COVID-19, вызываемой коронавирусом. Больницы окажутся перегружены по мере приближения к пику эпидемии, прогнозирует федеральный отчёт. За сутки в США погибло более 1 200 человек, число смертей приближается к 12 тысячам, число инфицированных превысило 380 тысяч.

Согласно опубликованному в понедельник докладу генерального инспектора Министерства здравоохранения и соцобеспечения, медицинские учреждения столкнулись с одинаковыми проблемами, такими как нехватка тестов для анализов, долгое ожидание результатов, нехватка защитной экипировки и аппаратов искусственного дыхания, переутомление сотрудников.

Военнослужащий Национальной гвардии, штат Нью-Джерси, 23 марта 2020 года

«Это некий эффект домино, — отмечает помощник генерального инспектора Энн Максвелл. — Вместе эти проблемы усугубляют ситуацию».

Доклад основан на телефонном опросе 323 больниц по всей стране, проводившемся в период с 23 по 27 марта. Поскольку число новых случаев растёт сотнями каждый день, ситуация во многих из 6 000 американских больниц становится всё тяжелее. Остальные в спешке готовятся к наплыву пациентов.

«Наиболее серьезные проблемы связаны с проведением тестов на коронавирус и лечением пациентов с подтвержденным диагнозом или подозрением на COVID-19, а также с обеспечением безопасности персонала», — говорится в докладе. «Вероятно, с этим придется столкнуться каждой больнице в Америке», — отмечает Максвелл.

У большинства пациентов с коронавирусом болезнь протекает в лёгкой или умеренной форме. Но у некоторых, в особенности у пожилых пациентов или людей с сопутствующими заболеваниями, возникают респираторные симптомы, представляющие угрозу для жизни. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировано больше подтверждённых случаев заражения, чем в любой другой стране. Ожидается, что эпидемия достигнет пика позднее в этом месяце.

По словам Максвелл, ключевой вывод доклада состоит в том, что разные проблемы, обычно решаемые по отдельности, усугубляют друг друга и охватывают всю систему.

К примеру, из-за нехватки тестов и медленных результатов больницам приходится дольше держать пациентов с неподтверждённым диагнозом. Это отнимает как больничные койки, так и защитную экипировку, поскольку медперсонал должен исходить из предположения, что у пациентов с соответствующими симптомами может быть коронавирус.

Национальная гвардия Нью-Джерси, 23 марта 2020 года

Повышенная нагрузка усиливает стресс у сотрудников, которые также беспокоятся, что не смогут должным образом защитить себя от заражения. «Медработники ощущают себя на войне, — отметил в беседе с авторами доклада администратор одной из нью-йоркских больниц. — Они видят, как умирают люди 30, 40, 50 лет… Это большая эмоциональная нагрузка».

Переработки и активное потребление медицинских принадлежностей повышают расходы, в то время как многие больницы получают меньше доходов из-за отмены плановых операций. Недавно принятый пакет антикризисных мер предусматривает выделение финансовой помощи больницам.

«Это проблема национального масштаба — не только для эпицентров эпидемии, но и для всей страны», — подчёркивает Максвелл. Больницы в сельской местности особенно уязвимы в силу ограниченного количества коек и сотрудников.

Из 323 больниц, принявших участие в опросе, 117 сообщили, что лечат одного и более пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, а 130 — одного или более пациентов с подозрением на это заболевание. Пациентов с неподтверждённым диагнозом лечат так же, поскольку результаты анализов бывают неточными. Лишь 32 больницы сообщили, что у них нет пациентов с коронавирусом. Ещё 44 больницы не предоставили такой информации.

«Больницы ожидают перегрузки из-за наплыва пациентов с COVID-19, которым для эффективного лечения нужны специальные койки и изолированные помещения», — отмечается в докладе.

Национальная гвардия Луизианы, 21 марта 2020 года

Глава Федерации американских больниц Чип Кан отмечает, что, помимо перечисленных в докладе проблем, на восстановление пациентов с коронавирусом уходит много времени. «Время их пребывания в больнице значительно дольше, чем в случае со сравнимыми заболеваниями, такими как пневмония и грипп, и им нужно много лекарств», — говорит он.

Ситуация в некоторых странах Европы позволяет составить представление о том, чего пытаются избежать американские больницы. Некоторые страны строят импровизированные полевые госпитали и вывозят пациентов из перегруженных городов высокоскоростными поездами и военными самолётами. В Испании врачам приходится принимать решения, кому оказать помощь. В США развернуты два плавучих госпиталя и строятся походные лазареты.

Один из самых сложных вопросов — как решать, кому в первую очередь достанутся аппараты искусственного дыхания. Больницы во многих регионах, от Луизианы до Нью-Йорка и Мичигана, уже сталкиваются с ожидаемой нехваткой этих аппаратов.

«Правительство должно издать этические рекомендации на случай нехватки медицинских ресурсов и принятия решений о том, кого из пациентов лечить, — отмечает представитель больницы из округа Броуард. — Будут ли врачи нести ответственность за свои решения, если это случится?»

Многие больницы находят импровизированные решения. Некоторые начали закупать защитные маски в маникюрных салонах, другие готовят антисептики, смешивая гель для УЗИ со спиртом.

Такие инициативы тоже вызывают беспокойство. «Проверенные стандарты защитной экипировки нарушаются, — отмечает администратор больницы из западного Техаса. — Это нам еще аукнется».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.