Три четверти россиян готовятся встретить Светлое Христово Воскресение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Подавляющее большинство россиян готовятся отметить 24 апреля главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение, сообщили агентству «Интерфакс» социологи Аналитического центра Юрия Левады.

К празднику, как показал всероссийский опрос, россияне приготовят традиционные куличи, крашеные яйца, пасху (74-78%). 32% респондентов намерены отметить Пасху в кругу семьи, устроив застолье, а 30% - наоборот, пойдут в гости; 27% - планируют посетить в этот день кладбища, что, строго говоря, не соответствует церковным традициям.

На ночное пасхальное богослужение собирается идти почти каждый десятый россиян (9%) и более всего среди них учащихся и студентов (20%), россиян старше 55 лет (21%), жителей сельских поселений (11%) и городов с населением 100-500 тысяч (10%).

Как выяснили социологи, женщины чаще, чем мужчины, собираются тем или иным образом праздновать Пасху. Исключение составляет поход в гости, этому варианту праздничного времяпрепровождения отдает предпочтение сильный пол. По данным «Левада-Центра», лишь 4% россиян никак не будут праздновать Пасху.

Как показал опрос ВЦИОМ, Пасха для россиян - одновременно семейная и культурно-историческая традиция (24 и 22% соответственно) и священный обряд (21%). Реже наши сограждане воспринимают этот праздник как формальный обычай (14%) или же приятные приготовления (12%).

Между тем, молодежь чаще остальных воспринимает Пасху как семейную традицию (27%) или формальный обычай (17%). Респондентам 25-59 лет свойственно относится к этому празднику как к культурно-историческому обычаю (23%). Священным обрядом Пасха является, прежде всего, для пожилых россиян (28%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три четверти россиян готовятся встретить Светлое Христово Воскресение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.